26 декабря 2019
1741
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ и ВТБ разместили крупнейший за всю историю выпуск ипотечных облигаций

ДОМ.РФ и банк ВТБ завершили размещение выпуска облигаций с ипотечным покрытием объемом 96,6 млрд рублей, говорится в сообщении эмитента.


VI РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


Обеспечением по бумагам выступает пул ипотечных кредитов, выкупленный у ВТБ. Эмитентом выступает ООО "ДОМ.РФ Ипотечный агент", дочерняя компания ДОМ.РФ.

Выпуск облигаций размещен по открытой подписке. Номинальная стоимость каждой бумаги — 1 тыс. рублей. Выпуск будет погашен 7 мая 2050 года.

Выпуск включен в первый уровень котировального списка Московской биржи. Ожидаемая дюрация выпуска составляет 2,3 года. Темп досрочных погашений по закладным, входящим в ипотечное покрытие выпуска, ожидается на уровне 23-25%.

Это уже пятая сделка секьюритизации ипотечного портфеля ВТБ в рамках выпуска однотраншевых ипотечных ценных бумаг с поручительством ДОМ.РФ. Общий объем сделок ДОМ.РФ и ВТБ достиг 387 млрд рублей.

ДОМ.РФ и ВТБ подписали в 2018 году меморандум о расширении сотрудничества по проектам выпуска ипотечных облигаций в объеме до 500 млрд рублей. В 2020 году они планируют крупнейший в истории российской секьюритизации рыночный выпуск ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ в объеме до 300 млрд рублей.

Всего в рамках программы ИЦБ ДОМ.РФ с декабря 2016 года объем выпуска таких бумаг на конец декабря составил более 540 млрд рублей, подписаны меморандумы еще на более 1 трлн рублей до 2022 года. Доля ипотечных облигаций с гарантиями ДОМ.РФ составляет около 80% всех жилищных облигаций в обращении.

ИЦБ ДОМ.РФ — стандартные однотраншевые ипотечные ценные бумаги, обеспеченные солидарным поручительством ДОМ.РФ, эмитентом которых является ДОМ.РФ "Ипотечный агент". Ипотечные ценные бумаги ДОМ.РФ выпускаются на программной основе в рамках единой инфраструктуры и типовой эмиссионной документации и обладают высокой инвестиционной привлекательностью благодаря стандартизации выпусков и наличию поручительства единого института в жилищной сфере. По облигациям установлена плавающая ставка купона.