Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется (с)
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется (с)
    16 декабря 201918:59
    поделитесь с друзьями

    ИПОТЕЧНЫЙ БУМЕРАНГ #42

    Рейтинг читателей
    1121
    0
    комментарии (0)

    ИПОТЕЧНЫЙ БУМЕРАНГ #42

    Оксана Кравцова, - гендиректор ГК «Еврострой», 2 декабря 2019, источник

    "Сегодня я вижу, что новые правила игры приведут к более прозрачному и цивилизованному рынку. Банковский контроль надежнее страхового. И хорошо, что у застройщиков больше нет возможности диверсифицировать бизнес, направляя средства дольщиков конкретного объекта на реализацию других своих идей — может быть, прекрасных, но слишком рискованных. Значительная часть предпринимателей склонны к риску, и лучше лишить их соблазна рисковать чужими деньгами. Я думаю, их (игроков массовых сегментов рынка - прим.ред.) число серьезно сократится. Многие ведь работали по принципу пирамиды: деньги дольщиков новых объектов шли на достройку старых. А банки очень серьезно оценивают застройщика, прежде чем дать проектное финансирование. Часть рынка окажется в ситуации, когда их проекты не получат банковское одобрение. И здесь два пути — или объединение с более крупным застройщиком, или банкротство"

    Александр Крапин, - президент группы компаний RWAY, 7 декабря 2019, источник

    "Подобное предложение (квартира в trade-in - прим.ред.) может привлечь людей в условиях сложной экономической ситуации... Подобные инициативы были и раньше. Они связаны с тем, что последние пять лет снижается платежеспособный спрос. И такие программы появляются, чтобы расширить возможности клиентов. Строится где-то 75-80 млн кв. м жилья, которые нужно продавать на снижающемся рынке, соответственно, должны снижаться ставки по ипотечным кредитам, а также должны быть предложены какие-то программы, которые позволят домохозяйствам, у которых есть желание и возможность приобретать жилье, более гибко как-то выстраивать свое поведение"

    Артем Цогоев, - инвестиционный директор компании «Тринфико», 7 декабря 2019, источник

    "Процедура выкупа квартиры банком может быть связана с определенными рисками... Чтобы этим занимался государственный банк и такой крупный, я о таком не слышал. Возможно, что “Дом.РФ” это действительно поможет догнать Сбербанк по доле на ипотечном рынке. Но вместе с тем, конечно, это такая непростая история именно для банка, потому что вместе с квартирой он иногда берет на себя какие-то риски по ее дальнейшей продаже. И исконно банковская деятельность, возможно, вызовет какие-то сложности у “Дом.РФ”. Но в целом эта история может быть удобной для покупателей и востребованной"

    Евгений Надоршин, - главный экономист «ПФ Капитал», бывший советник министра экономического развития РФ, 9 декабря 2019, источник

    "Ставка по ипотеке в 8,7%, скорее всего, будет недоступна для обычного заёмщика. Ещё раньше у ряда банков ставки по ипотеке могли быть ниже 8,7%. Важно отслеживать не минимальные ставки, а те ставки по ипотеке, которые могут получить в среднем заемщики. А в среднем ставка намного выше 8,7%. Центробанк эти данные публикует, в среднем за январь-октябрь 2019 года ставка по выданной ипотеке была около 10%. ...если власти действительно хотят вводить 120 млн метров жилья в 2024 году, ипотечную ставку предстоит снижать еще долго"

    Антон Покатович, - финансовый аналитик, 9 декабря 2019, источник

    "...если Банк России в декабрьском решении намерен уделить больше внимания внешним рискам, то ставка может остаться без изменений на уровне 6,5%. Что касается среднесрочной перспективы, то мы считаем, что у регулятора остаются возможности для дальнейшего сокращения ключевой в первом полугодии 2020-го — в этот период ставка может опуститься до 6%. С учетом таких ожиданий можно полагать, что ставки по вкладам продолжат снижение и уже в начале 2020 года могут оказаться в диапазоне 5,5–6%. В ипотечных процентах также стоит ждать дальнейшего сокращения — в 2020-м ставки по жилищным займам будут тяготеть к уровням 8,5–9%. Уже в начале следующего года мы можем увидеть, как проценты по ипотеке обновят минимум 2018 года в 9,4%"

    Герман Греф, - глава Сбербанка РФ, 10 декабря 2019, источник

    "Мне кажется, что сейчас наступает "золотое время" для ипотеки - ставки падают, инфляция падает. Это большое благо для людей, возможность приобрести квартиру. ...в настоящее время ухудшения ситуации с ипотечными кредитами нет. Мы не видим закредитованности, не видим никаких признаков ухудшения на этом рынке. Спрос растет, мы видим, что емкость этого рынка велика"

    Алсу Тазеева, - руководитель «Абсолют Банка» в Казани, 10 декабря 2019, источник

    "В условиях сохранения пониженной ключевой ставки, которая сейчас составляет 6,5%, с учетом инфляции и всех экономических показателей можно прогнозировать в 2020-2022 годы увеличение продаж по банкам по ипотеке на 15-20% и даже на 30% у наиболее сильных игроков рынка. Конечно, мы принимаем во внимание сдерживающие факторы – незначительный рост доходов населения, рост цен на недвижимость, которые с начала года повысились на 14,5%, и другие"

    Татьяна Хоботова, - территориальный менеджер по работе с партнерами по ипотеке Северо-Западного филиала банка «Открытие», 10 декабря 2019, источник

    "У потенциальных заемщиков возникли ожидания серьезного снижения процентных ставок по ипотеке вслед за ключевой ставкой. Кроме того, среди них также укрепилось мнение, что в ноябре-декабре застройщики вновь предложат дополнительные скидки на квартиры, в том числе в рамках различных новогодних акций. Поэтому очень многие клиенты отложили оформление сделок"

    Илья Пасак, - заместитель директор по маркетингу компании «Мегалит — Охта Групп», 10 декабря 2019, источник

    "Удешевление ипотеки не привело на рынок большого количества новых покупателей, хотя и стимулировало активность тех, кто находился в поиске. В большей степени снижение ставок влияет на срок принятия решения о покупке — люди стремятся заключить сделку быстрее на более выгодных условиях. Из последних тенденций — рост обращений за семейной субсидированной ипотекой (хотя общая доля таких покупателей все еще незначительна)"

    Наталья Ващелюк, - главный аналитик «Росбанк Дом», 10 декабря 2019, источник

    "Уровень предельной долговой нагрузки (ПДН — Ред.) уже рассчитывается при выдаче ипотечных кредитов и не оказывает влияния на ипотечное кредитование с точки зрения коэффициентов риска. В настоящий момент целесообразность мер по ограничению выдачи ипотечных кредитов заемщикам с высоким ПДН обсуждается, и влияние от их введения зависит от деталей — например, размера коэффициентов риска и порогов ПДН"

    Михаил Марченко, - эксперт рынка недвижимости, 11 декабря 2019, источник

    "Кредитная политика банков не адекватна экономической ситуации. Стремясь заработать, они готовы дать кредит почти каждому, кто хоть как-то соответствует формальным признакам надежного заемщика. Они не думают, что падающие доходы населения уже через год-другой не позволят эти людям выплачивать кредиты. Думаю, очень скоро банки будут вынуждены резко ужесточить требования к заемщикам и снизить количеств выдаваемых кредитов. По сути это и станет результатом бездумного увеличения цены квадратного метра. Тогда продажи у застройщиков упадут, начнется застой, кризис сбыта. Застройщики, не способные снизить себестоимость и работать на небольшой марже, перестанут продавать. Я также очень надеюсь, что банки, выдающие кредиты застройщикам, войдут в систему опосредованного управления строительной отраслью. Они станут регулятором, который будет выдавать кредиты на строительство только тем девелоперам, которые в состоянии управлять маржой и устанавливать реально доступную стоимость квадратного метра. ...скорее всего изменения условий по предоставлению ипотечных кредитов и кредитов на строительство произойдут в ближайшие два – три года"

    Максим Ельцов, - глава Первого ипотечного агентства, 11 декабря 2019, источник

    "Ставки действительно снижаются, но симптомы на рынке при этом довольно тревожные. Потому что, несмотря на снижение ставок, значительно снижается и число выданных ипотечных кредитов. То есть снижение уровня ставки как стимул уже не работает. Банки растеряны и ищут выход из ситуации. Растет доля самых «рисковых» кредитов, с нулевым первым взносом. Центробанк пытается снижать число таких кредитов. Но и позиция банков понятна. Они заинтересованы в наращивании ипотеки, потому что надежность таких кредитов наиболее высока: банки получают по ним не самый высокий доход, зато и риски там минимальны"

    Наталья Ловцевич, - гендиректор «ЭталонСтрой», 11 декабря 2019, источник

    "...число подрядчиков (в сфере жилищного строительства в Петербурге - прим.ред.) до конца 2019 года сократится в сравнении с 2018 годом на 15-20% за счет ухода с рынка малых и средних компаний. Причины сокращения — это общее «обеление» экономики, ужесточение законодательства и требований надзорных органов, ужесточение требований к генподрядчикам, связанное в том числе с введением проектного финансирования"

    Сергей Гордейко, - эксперт по ипотечному кредитованию, 12 декабря 2019, источник

    "С высокой вероятностью будет выдано 1,3 млн ипотечных кредитов на сумму 2,9 трлн рублей. Это равносильно уменьшению выдач относительно 2018 года на 3,75 % в денежном выражении. Можно предположить, что будет выдано меньшее на 200 тысяч кредитов на сумму 113 млрд руб. Если учитывать только новые кредиты, то рынок не упадет, а вырастет на 1,3 %. С учетом ретроспективы результат вполне рабочий"

    Николай Алексеенко, - гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса, 13 декабря 2019, источник

    "Я бы не стал слишком драматизировать. Даже статьи сейчас с резонансными заголовками выходят, "Смертельное пике" и так далее. Я считаю, что это такая погоня за кликами, как сейчас говорят. Потому если мы будем отрасль рассматривать хотя бы в двух сегментах, жилищное строительство и вся остальная отрасль, то картина не такая мрачная на самом деле. И смертельное пике, если прибегать к лётной терминологии, сменилось на некую смертельную петлю... и пока ещё не знаем... В ходе выполнения этой петли часть экипажа теряется, часть груза сбрасывается. Некие механизмы очистки происходят. Но основной показатель - это же ввод жилья. И здесь мы не видим какого-то падения. Я бы больше говорил о пике, когда были 2014 - 2015 годы и когда ключевую ставку вдруг подняли до 17 процентов. Резко все не смогли бы обслуживать ипотеку. ...нельзя сказать, что всё не отлично. Рынок в растерянности, законодательные механизмы недоработаны. Поправка к поправке на поправку - и целый год в подвешенном состоянии. То есть регулятор, если мы говорим об ответственности, - это минстрой, это Госдума, как ни крути, законодатели недоработали правила игры. Это некий хаос"

    Владимир Путин, - президент РФ, 13 декабря 2019, источник

    "Нужно работать (над снижением ставок по ипотеке - прим.ред.), но искусственно это делать опасно. Ипотечная ставка, и вообще любая ставка банка, она связана с конкретными условиями и, в первую очередь, с инфляцией. ...в 90-е годы рост цен составлял 200-300% в год, в начале 2000-х показатель инфляции снизился, но все равно оставался двузначным при том, что еще встали все предприятия и денег у населения не было совсем. От этого пляшут все ставки. Вот сейчас у нас уникальная ситуация, такого в истории нашей страны не было никогда - [инфляция на уровне] 3,5%. ...неосторожное обращение с процентными ставками может повлиять на инфляцию в обратном порядке. Невозможно так вот щелчком решить, нужна взвешенная, спокойная, грамотная экономическая политика"

    Эльвира Набиуллина, - глава ЦБ РФ, 13 декабря 2019, источник

    "Мы думаем, что в декабре, наверное, ставка (по ипотеке - ред.) будет еще ниже, и видим потенциал снижения ставки до 7-8%. Темпы роста ипотеки будут достаточно высокими, наша оценка - мы ее пока не пересматривали на следующий год, около 20%, сейчас темпы роста 17%. Добавляем к этому, что для нас важно сохранение высокого качества ипотечных кредитов, поэтому мы обсуждаем с рынком, в том числе, и введение показателя долговой нагрузки при выдаче ипотечных кредитов"

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться