Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется (с)
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется (с)
    21 марта 202311:13
    поделитесь с друзьями

    ИПОТЕЧНЫЙ БУМЕРАНГ #207

    Рейтинг читателей
    385
    0
    комментарии (0)
    ИПОТЕЧНЫЙ БУМЕРАНГ #207

    Сергей Шлома, – директор направления «Вторичный рынок» агентства «ИНКОМ-Недвижимость», 14 марта 2023, источник 

    «Цены предложения в 2023 году стагнируют - мы не отмечаем ни заметного снижения, ни, разумеется, роста. Большинство собственников-продавцов осознают ситуацию и назначают адекватную рыночную цену своим объектам. Сегодня вторичный рынок функционирует спокойно, ровно. У его участников нет паники и безрассудных надежд. В настоящее время ликвидная квартира по соответствующей рынку цене продается быстро - буквально за неделю, после двух-трех показов. На ценообразование влияет тот факт, что психологически и продавцы, и покупатели понимают суть происходящего - в частности, что стоимость жилья расти не будет»

    Михаил Мишустин, – премьер-министр РФ, 15 марта 2023, источник 

    «По ипотеке у нас, мне кажется, найден баланс – как возможностей привлечь ипотеку, так и продления программ действующих. Мы продлили сегодня возможность использования ипотеки до июля 2024 года. Это льготная ипотека – 8%, семейная ипотека – 6%, дальневосточная ипотека – 2%, сельхозипотека – 3%. Также новые территории, вы знаете, имеют возможность взять ипотечный кредит.

    Здесь нужно очень аккуратно смотреть за возможностями, которые есть. Не перегреть, с одной стороны, рынок. С другой стороны, чтобы наши строители и те, кто сегодня производством занимаются, поставщики соответствующих материалов справились с этими задачами»

    Анатолий Аксаков, – глава комитета ГД по финрынку, 15 марта 2023, источник 

    «Мы видим, что в последние недели ситуация развивается с точки зрения инфляции благоприятно, она не повышается, на нуле в последнюю неделю. Это такой сигнал, который говорит о том, что если данная тенденция продолжится, то ЦБ на следующем заседании, не на этом, которое предстоит в пятницу, а на следующем заседании (28 апреля – прим.ред.), через несколько недель, примет решение о возможном снижении ключевой ставки, например, до 7,25%. Ситуация стабильная, ЦБ ее контролирует, и она намного лучше выглядит, чем ситуация на зарубежных рынках»

    Сергей Разуваев, – директор консалтингового агентства GMK, 15 марта 2023, источник

    «Нулевых ставок (по ипотеке – прим.ред.) нет, есть ставки 3-5%, что, кстати, все равно ниже, чем ставка с господдержкой. Я считаю, что рост ипотечных ставок серьезно охладит интерес людей к приобретению квартиры, так как размер ипотечного платежа – серьезный ограничитель. Это с одной стороны.

    С другой стороны, что такое субсидированное ипотечная ставка? Это завуалированная скидка девелопера. Любой, кто в рынке, это понимает. Соответственно, девелоперам придется менять цены на квартиры и давать уже незавуалированные скидки, чтобы снизить платеж. Да, это уменьшает интерес людей, которые считают квартиру неким капиталом. Инвесторов на рынке уже почти нет, потому что есть видимая стагнация с точки зрения объемов и разгона цен.

    В конечном итоге это приведет к определенной просадке. Сложно говорить, какой она будет. Девелоперы будут вынуждены или давать скидки, или снижать цены, чтобы увеличивать доступность. На мой взгляд (и Центробанк, думаю, такого же мнения), в результате мы получим более честные цены на недвижимость»

    Герман Греф, – глава Сбербанка, 17 марта 2023, источник 

    «Что касается результатов за квартал, то он еще не закончился, но, как вы видите, за январь и февраль Сбер показал хорошие результаты, заработав 225 млрд рублей чистой прибыли совокупно.

    Относительно драйверов роста – мы видим возрастающий рост ипотеки с начала 2023 года. Количество поданных заявок на ипотеку в феврале превысило показатели января на 14%, а по сравнению с аналогичным периодом 2022 года рост составил 18%. Так, в январе-феврале было подано около 700 тыс. заявок на сумму 2,2 трлн рублей. В марте мы наблюдаем сохранение этой тенденции, так как за первую половину марта уже подано более 150 тысяч заявок на сумму 560 миллиардов рублей»

    Ирина Носова, – директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА, 17 марта 2023, источник 

    «Предпосылок к снижению ставок (ипотечных – прим.) нет. Банки, все больше ориентируясь на собственную статистику дефолтности и принимая во внимание риски операционной среды, продолжат планомерно повышать ставки, несмотря на сохранение ключевой. У большинства банков рост составит 25–50 б.п.

    Рост спроса на ипотеку будет замедляться. Это связано в том числе с ожиданием снижения цен на жилье в 2023 году... Вместе с тем сильной просадки пока не ожидается. Поддержку выдачам окажет смягчение рядом банков требований к заемщикам, в том числе в части первоначального взноса, перед вступлением в силу майских регуляторных ужесточений»

    Виктория Ковалевская, – руководитель департамента маркетинговых исследований компании «Главстрой Регионы», 17 марта 2023, источник 

    «Вероятно, постепенно ставку (ключевую ставку ЦБ – прим.ред.) будут повышать. Ключевое тут – постепенно. А значит, каких-то шоковых ситуаций на рынке недвижимости на этом фоне мы не увидим. Вслед за ключевой, банки поднимут ставки на кредиты, в том числе ипотечные.

    Судя по статистике на 1 февраля 2023г., показатель средней ставки по ипотеке в России продолжил расти. После отмены «околонулевых» ставок на первичном рынке этот показатель составил 4,82%, на вторичном рынке средняя ставка – 9,66%. Учитывая, что программы поддержки повышение ставок не затронет, то на первичном рынке средняя ставка по ипотеке может достигнуть 5% (при повышении ключевой до 0,5 п.п.). А вот на вторичном рынке, вероятно ставка по выданным ипотекам превысит 10%»

    Владислав Преображенский, – исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы, 17 марта 2023, источник 

    «Ситуацию, при которой ЦБ РФ поднимет в краткосрочной перспективе ключевую ставку, необходимо рассматривать как основной сценарий развития текущей ситуации. Для рынка недвижимости это приведет к росту рыночных и всех производных от них ставок по ипотеке.

    На протяжении времени действия повышенных ипотечных ставок рынок испытает дополнительное давление на спрос. Льготные программы от государства останутся на ранее определённых уровнях, а все остальные ипотечные кредиты подорожают на 0,5-2%. Это достаточно большая величина, особенно на фоне недостаточного платежеспособного спроса в настоящее время. Как следствие, можно прогнозировать замедление темпов продаж строящихся объектов и задержку вывода новых проектов, до понимания, когда образуется устойчивая тенденция по снижению ключевой ставки»

    Ольга Кирилловых, – коммерческий директор VIRA, 17 марта 2023, источник 

    «Даже если будет повышена ключевая ставка, может и не произойти повышения ипотечных ставок. Драйвером ипотечных кредитов сейчас выступают льготные программы кредитования. Они, вероятно, останутся на прежнем уровне...

    Ставки на вторичное жилье нет смысла повышать – они и сейчас высокие. А объемы рынка вторичного жилья были и будут драйвером развития новостроек. На данный момент спрос на новостройки не восстановился еще и по причине высоких ставок по ипотеке на вторичную недвижимость. Из-за низкого спроса на вторичную недвижимость у покупателей нет средств на первоначальный взнос, чтобы купить квартиру в новостройке. Поэтому и нет роста продаж новостроек.

    Затоваривание рынка новостроек никак не решится повышением ипотечных ставок. Повышение ставки приведет к стагнации спроса на недвижимость, который и так еще не восстановился. За этим последует снижение цен на новостройки, так как застройщики будут вынуждены возвращать кредиты банка в рамках проектного финансирования, наполняя эскроу-счета»

    Эльвира Набиуллина, – глава ЦБ РФ, 17 марта 2023, источник 

    «Что касается разных ипотечных схем от застройщика, траншевые ипотеки с возвратом, кэшбэк, нас абсолютно не устраивают эти схемы. Черт знает какие, как вы сказали. Согласна с этим. И мы не только мониторим эту систему, и готовы принять решение по ним.

    Конечно, мы с этими схемами будем бороться, и я уже говорила, еще раз повторю, если они будут множиться, то мы будем очень настойчиво выходить в Думу и предлагать принять решения, по которым такие ипотечные программы только возможны в рамках строго описанных законов, чтобы не было никаких отклонений, потому что все эти отклонения идут не на пользу заемщику, а во многом это недобросовестные продажи»

    Эльвира Набиуллина, – глава ЦБ РФ, 17 марта 2023, источник 

    «Минстрой предлагал вариант 3-4% (по ипотеке от застройщиков – прим.ред.), нас оно не устраивает. Он сохраняет ровно те же фундаментальные недостатки, ведет к той же наценке на стоимость жилья. Пусть чуть меньших размеров, но человек оказывается в такой же ситуации: он получил жилье на первичном рынке, которое на следующий же день стало дешевле, он его продать не может, не на 30% дешевле, но на 10-20%, но тут та же ситуация, и банк с этим залогом остается. Мы не считаем это рабочим вариантом. Дискуссии мы ведем с осени, уже мы все аргументы эти знаем. Но хотелось бы заметить, что это в компетенции Банка России, мы принимаем решение соответственно нашей компетенции»

    Ян Фельдман, – директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест», 17 марта 2023, источник 

    «Население продолжает придерживаться сберегательной модели поведения, что сдерживает рост спроса, и, соответственно, влияет на продажи. Начало оттепели будет во многом зависеть от нерыночных факторов и политики ЦБ. Последний напрямую влияет на ситуацию с ипотекой, которая по-прежнему занимает до 90% в общем объеме сделок застройщиков.

    В 2023-м году мы не сможем вернуться к докризисному уровню. Максимум получится приблизиться к ситуации 2022 года, при этом возможно и снижение. Отмена околонулевых ставок, безусловно, существенно повлияет на спрос. Сниженные ставки пользуются популярностью среди покупателей – без льготных и субсидируемых программ многие просто не смогут себе позволить приобрести жилье. Цены сегодня стагнируют, и такая ситуация сохранится в ближайшее время. На первом месте у покупателя по-прежнему остается размер ежемесячного и первоначального платежей.

    Из позитивных моментов – расширение условий программы семейной ипотеки. Это отчасти позволит поддержать спрос на новостройки и будет способствовать росту интереса к двух- и трехкомнатным квартирам»

    Екатерина Никитина, – вице-президент «Гильдии риелторов Москвы», 20 марта 2023, источник 

    «Текущее состояние рынка новостроек Москвы говорит о том, что ожидать снижения цен на квартиры весной не стоит. Рынок сегодня довольно активен, у застройщиков идут продажи и бронирования. То есть спрос на новое жилье сохраняется на стабильном уровне и при нынешнем уровне цен.

    Вероятнее всего, цены сохранятся на том уровне, который есть сейчас. Если и будут какие-то скидки, то точечные, стимулирующие спрос на определенные ЖК и форматы недвижимости. При отсутствии каких-то внешних глобальных факторов снижение цен на жилье в новостройках возможно в летний период, когда традиционно наблюдается падение спроса»

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться