ПСБ Аналитика & Стратегия
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    ПСБ Аналитика & Стратегия
    20 октября 202317:50
    поделитесь с друзьями

    В сентябре сохранился высокий спрос на ипотеку

    Рейтинг читателей
    274
    0
    комментарии (0)

    В сентябре объем выдачи ипотеки составил 955 млрд руб., что на 12% больше, чем в августе (849 млрд руб.). К увеличению спроса на ипотеку привели ожидания повышения ипотечных ставок на фоне подъема ключевой ставки и первого взноса по льготной ипотеке на 5 п.п., до 20%.


    📊 При этом ежемесячный ипотечный платеж в городах-миллионниках сейчас в 1,8 раза больше, чем плата за аренду аналогичной квартиры (ЦИАН). 

    За год этот разрыв увеличился: в 2022 г. ипотека была дороже аренды в 1,5 раза. Самый большой разрыв между ипотекой и арендой в октябре зафиксирован в Москве и Казани — в 2,3 раза. 

    В число лидеров с самым высоким разрывом цен между ипотекой и арендой вошли также Уфа (в 2,18 раза) и Санкт-Петербург (в 2,16 раза). 

    Самая маленькая разница между платежами по ипотеке и арендой наблюдается в Челябинске — 1,46 раза и Волгограде – 1,49 раза.


    💡Можно ожидать, что из-за высоких ставок спрос на ипотеку ослабнет в ближайшие месяцы. Потребность в арендном жилье будет расти, что создаст предпосылки для роста арендных ставок.


    #ВладимирЛящук

    Аналитический Центр ПСБ


    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться