У ипотеки "женское лицо"
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    У ипотеки "женское лицо"
    13 мая 201514:39
    поделитесь с друзьями

    Ипотека, рассрочка или аренда с правом выкупа?

    Рейтинг читателей
    4613
    0
    комментарии (0)

    Ипотека, рассрочка или аренда с правом выкупа?

    Вообще существует всего несколько способов приобретения жилья в собственность. Самые распространенные, если у вас не хватает средств на полную оплату приобретаемого жилья:

    1. Покупка в рассрочку;
    2. Покупка с использованием ипотеки;
    3. Аренда с правом выкупа.

    Давайте рассмотрим плюсы и минусы:

    Покупка с ипотекой

    Ипотечный кредит можно получить в банке. Банк просто так деньги не даст. Во-первых, он проверит ваши доходы и посчитает сумму кредита с учетом того, что платеж по кредиту не должен превысить 35-40-45% от вашего дохода (это в зависимости от риск-аппетита банка).  Ну и, конечно, вам все-равно нужно будет внести часть за счет собственных денег, процентов 10, а то и 30 (опять же  у разных банков разные требования на этот счет).  Ставка? Ну ставка стандартная, сейчас 12-17% в зависимости от того, у кого покупаете жилье. У застройщика – дешевле. Что здесь еще важно? Конечно, срок кредита.  Чем больше срок, тем меньше платеж по кредиту и тем больше могут вам дать сумму кредита.  В ипотеке максимальный срок кредитования – 30 лет.  Не нужно забывать и то, что квартира хоть сразу и передается в вашу собственность, но обременена правами банка, т.е. находится в залоге. Без согласия банка вы в квартире, по сути, можете только проживать и делать ремонт. Ни поменять, ни продать, ни подарить, ни пустить квартирантов – нельзя.

    Рассрочка

    Рассрочка -  это покупка жилья с отсрочкой оплаты. Т.е. покупаете сейчас, платите потом. Купить жилье в рассрочку у обычного продавца - физического лица не реально. Кто же отдаст свою квартиру без оплаты?  А вот продавец – застройщик может. Именно застройщики активно дают рассрочку на оплату. Особенно сейчас, в кризис, им нужны деньги. Почему бы не использовать это? В чем отличие от ипотеки? В принципе, только сроками отсрочки оплаты. В ипотеке у вас срок оплаты растянут на 30 лет, а вот при рассрочке – максимум, лет на 5.  А это значит, что при рассрочке размер ежемесячного (ну или иного платежа, это как договоритесь с застройщиком, может быть, у вас будет ежегодная оплата) платежа будет выше.   Да, еще важное, застройщик скорее всего потребует не 10% первоначального взноса, а процентов 50.  Ставка, которая учтена в рассрочке?  Ну ставка скорее меньше ипотечной.  Если вы и не планировали брать ипотечный кредит на большой срок, то рассрочка для вас - вариант.

    Аренда с правом выкупа

    Интересное явление, активно начавшееся развиваться в последнее время.  Покупка квартиры по договору аренды с правом последующего выкупа означает, что вы не станете собственником сразу.  Это – минус. Хотя вам не нужно будет страховать ни квартиру, ни себя, что обязательно требуется при ипотеке. Это – плюс. Ставка здесь немного «кусается», т.е. она выше, чем при ипотеке и при рассрочке.  Срок кредита меньше, чем в ипотеке – до 15 лет. Но в общем, это и не так страшно, т.к. при сроке кредита более 15 лет сумма платежа по нему уже почти не меняется. Но чем привлекательна такая аренда? А тем, что вам не нужно доказывать свои доходы, никому не важна ваша регистрация, никто не будет смотреть вашу кредитную историю. В конце концов, вам не нужно вносить первоначальный взнос. Вы заключаете договор с компанией, которая продает вам квартиру, вселяетесь в нее, не являясь собственником, и начинаете ежемесячно выплачивать определенную сумму.  После оплаты квартиры, вы становитесь ее собственником. 

    Выбирать вам.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться