Роль государства в развитии инфраструктуры рынка
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Роль государства в развитии инфраструктуры рынка
    16 апреля 201223:05
    поделитесь с друзьями

    Разброд и шатание

    Рейтинг читателей
    4725
    1
    комментарии (1)

    Так вот, по-моему, если провести опрос, не фильтруя выборку по уровню образования, возрасту и занимаемому положению, с большим отрывом победит вариант 4. И это грустно.

    Недавно наткнулась на собственную статью 12-летней давности, которую я тогда назвала "Ипотека: социальное благо или экономический механизм?". Перечитала. Поняла, что время идёт, а актуальность статьи только возрастает. Всё больше сторонников тезиса "государство должно". Почему так?

    Никто не спорит с тем, что государство на рынке ипотеки присутствовать должно. Вот только как, в качестве кого? Вряд ли оно должно "встать за прилавок" наравне с обычными "продавцами" - банками. Скорее, оно должно быть хозяином рынка - устанавливать "часы работы", следить за точностью "весов" и "касс", наказывать мошенников и т.п.
    Сожаление вызывает то, что многие искренне считают нормальной ситуацию, когда могут быть созданы два контура ипотеки - рыночный, предлагаемый коммерческими банками, и "государственный". С рыночным контуром всё ясно: условия кредитования там отвечают реалиям финансового рынка, сопоставимы со стоимостью ресурсов для самих банков. А вот "государственный"... Нет ничего плохого в программах региональных администраций по улучшению жилищных условий очередников (кроме постоянных порывов субсидировать процентные ставки). А вот всё более частые призывы дать кучу денег одному-двум банкам, чтобы они тут же выдавали кредиты всем подряд, где-то под 5-6% годовых на 20-30 лет, в случае их реализации приведут только к тому, что большинство населения на вопрос, что такое ипотека, выберут вариант ответа № 5 - обман.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Аватар
    13 декабря 201212:41
    Александр Савинов

    Всё отлично сказано. Но для понимания причин проблем, вам бы внимательно прочитать книгу Александра Шнайдера «Наука побеждать в инвестициях, менеджменте и маркетинге». Там ясно и убедительно объясняется, что нельзя технологию с развитого третьеэтапного рынка развитых стран без изменения переносить на второэтапные развивающиеся рынки. На них тогда не появится массового рынка (массового потребления). Нужно изменять ипотечную технологию. Чтобы она была адаптирована под людей с невысокими доходами. Как изменять ипотечную технологию могу рассказать при личной встречи.

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться