Подробно об ипотеке
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Подробно об ипотеке
    20 декабря 202218:13
    поделитесь с друзьями

    Аренду жилья вновь (снова, опять, который раз) собираются взять под контроль

    Рейтинг читателей
    520
    0
    комментарии (0)

    Работа над государственной информационной системой, в которой должны будут регистрировать договоры аренды все собственники жилья, сдающие квартиры в наем, возобновится в следующем году. Об этом рассказали представители Минстроя. С ее помощью собираются отслеживать сдачу объектов и бороться с неуплатой налогов на доходы, полученные от аренды жилья. За сокрытие информации о том, что квартира сдается, для владельцев могут ввести штрафы.

    О том, что работа над системой временно приостановлена, стало известно летом этого года. Тогда в Минстрое отметили, что эта задача в 2022 году перестала быть одной из основных. Теперь к работе над системой собираются вернуться в 2023 году. Одновременно с этим в стране собираются создавать рынок арендного жилья. Этой работой уже несколько лет занимается госкомпания «ДОМ.РФ». Она выкупает у застройщиков дома в новых жилых комплексах, квартиры в которых затем предоставляются в аренду на длительный срок. Для отдельных категорий населения часть платы за аренду квартир в таких домах компенсирует региональный бюджет или предприятия (если квартира сдается работающему на этом предприятии специалисту).

    Создавать арендный фонд могут в том числе за счет выкупа жилья у застройщиков. Спрос на первичном рынке снижается, чтобы поддержать строительные компании в этой ситуации предлагают выкупать у застройщиков нераспроданные квартиры. Затем эти квартиры могут быть использованы для сдачи в аренду.

    Напомним, различные идеи, как заставить собственников квартир, сдающих их в аренду, платить налоги, высказываются уже на протяжении нескольких лет. Пару лет назад Минэкономразвития предлагало обязать собственников получать специальные идентификационные номера, которые нужно будет указывать во всех объявлениях о сдаче квартиры в аренду. Пока ни одно из этих предложений не было реализовано на практике.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться