О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
    11 июля 20140:15
    поделитесь с друзьями

    Долевому строительству - нужна эффективная альтернатива!

    Рейтинг читателей
    4541
    0
    комментарии (0)

     

    Участие в долевом строительстве – риск!

    Покупать следует только готовое жилье, принятое государственной комиссией и сданное в эксплуатацию!

    Мы считаем, что бороться с проблемой можно не только законодательно. Можно и нужно в корне изменить ситуацию, предложив людям другой доступный способ приобретения жилья, безопасный и надёжный способ решение жилищной проблемы.

    Опираясь на гарантированную, надёжную систему реализации построенного жилья банки смогут вновь кредитовать застройщиков. Тогда и людей обманутых станет меньше и строительная отрасль начнёт наконец нормально работать. Цивилизованно, надёжно и прозрачно.

    Сегодня мы создаем новые ориентиры на рынке. Механизм Программы «Жилищный шаг» наглядно демонстрирует, что при ориентированности на клиента система жилищного кредитования может быть успешной и безопасной, позволяя эффективно решать жилищные проблемы граждан России.

    Программа "Жилищный шаг" является системой реализации готового жилья. Поэтому направленные средства населения не используются до момента завершения строительства. В этом случае человек — потребитель жилья — защищен от рисков недостроя. 



    За последние годы от действий недобросовестных и обанкротившихся застройщиков в России пострадали десятки тысяч семей дольщиков. Уголовные дела этой категории часто заканчиваются вынесением приговора руководителям строй компаний, однако дольщики не могут ни вернуть вложенные средства, ни получить квартиры. 

    По закону «О долевом строительстве» сейчас работает не более 20% застройщиков. На март 2010 года, около 70-75% недостроенного жилья стоит. По ст. 214 ФЗ «О долевом строительстве», продаётся не более 25-30% квартир.

    Закон «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» действует с 2005 г. Он запретил девелоперам брать деньги за квартиру до получения разрешительных документов, обязал их прописывать в договоре сроки и неустойки, а также регистрировать договор, чтобы исключить двойные продажи.

    Сейчас в России около 100 000 обманутых дольщиков, а самые проблемные регионы — Краснодарский край, Самарская, Московская и Омская области, а также Санкт-Петербург. 

    По этой причине государство давно ищет способ для ликвидации самого механизма долевого строительства. Нет долевого строительства, нет проблем с обманутыми дольщиками. Но чтобы что-то убрать, необходимо предложить этому лучшую альтернативу. 

    Отменять закон о долевом строительстве, не предлагая ничего взамен, нельзя так как сегодня на рынке строительства дольщики обеспечивают значительный процент затрат застройщиков на строительство жилья. Законодательство в этой сфере нужно развивать в сторону других рыночных механизмов, в которых права участников защищены лучше — нужны переходные меры

    Программа "Жилищный шаг" предлагаем альтернативный, но безопасный вариант. Покупатель не должен рисковать своими деньгами. Он может получить возможность гарантированно стать собственником жилья.

    Наша позиция - начинать стройку и продавать квартиры не имея денег на гарантированное завершение проекта - авантюра, граничащая с преступлением. «Гражданин должен покупать квартиру, находясь в ней и выбирая вид из окна, а не просматривая картинки и стоя на пустом участке. Застройщики должны продавать готовое жилье и через 5-10 лет мы в России к этому придем». 

    Дольщика надо рассматривать как соинвестора, который рискует деньгами, а не просто покупает жилье. И нужно именно это доносить до потенциальных покупателей, которые хотят участвовать в долевом строительстве. Дольщик как соинвестор, в отличие от покупателя, не подпадает под меры по защите потребителя. Договор соинвестирования - это способ взвалить риски на покупателей. Предложить этому достойную альтернативу совершенно необходимо. 

    Это иллюзия, что недостроенное жильё дешевле. Это плата за риск и то, что вы сэкономили, заплатили те, кто сейчас "живёт в коробках". Те, кто явился успешным небольшим процентом просто выиграли в эту лотерею. Другие проиграли. А главный вопрос - нужны ли в стране такие азартные игры. 

    В нашей стране люди много раз сталкивались с компаниями, которые строили, делали проекты, имели красивые резюме, отдавали долю городу по 50% и в итоге, крайние проекты были брошены на произвол. Компании: Социальная Инициатива, Мастерок, Астиком, Кампания АТН. У них были построены прекрасные дома, прекрасные условия для жизни, а с 2007 года - куча недостроя, обманутые дольщики сотнями и кое-где тысячами собираются на митинги, пишут письма, мэру Москвы, Громову, Президенту.


    Честное слово, не будьте наивны, подписывая договор соинвестирования - вы играете в "лотерею", а подписывая предварительный договор - вы просто отдаёте свои накопление! Есть исключения, но это 1% из 100.

    Некоторые чиновники называют инициативу Минрегиона по запрету долевого строительства «неоднозначной». Якобы «Она лишит граждан возможности покупать жилье по более низкой цене». В реальности "она лишит граждан возможности участвовать в пирамидах". Что ж, стоило назвать это "неоднозначным", ибо «как же можно отменить возможность наживаться на простых людях»?

    Сейчас дольщик не платил дороже, а просто потеряет все деньги. Согласитесь, это разные вещи - потерять все или заплатить дороже. 

    Дольщик ничего не может предъявить мошенникам. И надо только видеть наглые лица жуликов, укравших десятки и сотни миллионов рублей, и при этом абсолютно спокойно говорящих: "Мы от своих обязательств не отказываемся."

    В России возможно построение прозрачных цивилизованных схем для решения жилишных проблем граждан, эффективно выполняющих свою главную задачу – решение жилищного вопроса. Современный рынок в силах предоставить клиенту цивилизованный и надёжный способ улучшения жилищных условий.
     
    На сегодняшний день население России может решить свой квартирный вопрос другим способом, кроме как приобрести квартиру в строящемся доме на нулевом этапе строительства.
     

     

     WWW.ЖИЛИЩНЫЙ-ШАГ.РФ
    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться