О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
    12 декабря 201216:04
    поделитесь с друзьями

    Нет социальной ипотеки – есть социальное жильё

    Рейтинг читателей
    3819
    0
    комментарии (0)

    Нет социальной ипотеки, есть  дотируемые государством цены на стоимость жилья для малоимущих и нуждающихся. Это можно назвать - социальным жильём, но никак не социальной ипотекой. Которая, на такое жильё выдаётся на абсолютно рыночных условиях.  Ещё раз повторяю – нет социальной ипотеки, есть – социальное жильё. А ипотека – это инвестиционный механизм с использованием  объекта недвижимости в качестве залога по кредиту. И он никаким образом ничего не имеет общего с социальной помощью. Он  существует и может функционировать только на рыночных условиях и с целью получения прибыли. И никак иначе.

    Я очень рад, что по такому важному вопросу, как статус системы ипотечного жилищного кредитования мы с Владимиром Лопатиным и Владимиром Пономаревым единомышленники. Да, всех нас очень беспокоит, что «в угоду сиюминутным политическим целям, и непониманию и жадности некоторых банков, ипотечный популизм начинает существенно искажать принципы рыночной экономики». 

    Нам не нужно делать, так , как делают в США. Этот путь мы уже видели. И знаем куда он ведёт. Выдавать ипотечные кредиты людям на пределе их возможностей нельзя ни в коем случае. А многие сейчас закрывают на это глаза.

    Я  изучил большинство статей и публикаций всех ведущих специалистов по жилищной проблеме в России и многие из них это прекрасно понимают.

    Я очень уважаю мнения Владимира Лопатина и Владимира Пономарёва за их открытую и не в угоду банкам смелую позицию по многим вопросам жилищного кредитования и жилищного строительства.

    Многие их идеи и принципы мы использовали при разработке нового механизма, который лёг в основу Программы «Жилищный шаг».  Отзывы людей, чьи мнения нам кажутся близки вы можете найти на нашем сайте в разделе «Отзывы специалистов».   Не поленитесь посматрите: вот прилагаю ссылку. http://www.trustpeople.ru/index/otzyvy_specialistov/0-52

    Как сегодня помню, как я был удивлен и обрадован статьёй Владимира Лопатина  «Надо создавать альтернативные механизмы жилищного кредитования»  http://www.domania.ru/interview/3490

    Насколько дальновидно и грамотно он там рассуждает.  

    Позволю себе опубликовать вашу статью в своём блоге на данном сайте.  Отличная статья. Готов подписаться под каждым словом.

    Владимир, я уважаю вас как эксперта ипотеки, но вы поймите, что если вы, беглым взглядом глянув на Программу, не разобрались и не поняли механизм, это не значит, что Программа  не работает или невыгодна участникам.  Ведь в механизме работы ипотеки и сикьюритизации беглым взглядом тоже не разобраться. Ипотека существует  в современном виде более 80 лет и её тоже понимают далеко не все.

    Вы неправильно поняли содержание одной прочитаной странички и поэтому, у вас неправильное представление о работе механизма Программы. 

    Невозможно  на одной страничке в 60 тысячь символов описать например механизм сикьюритизации и чтобы его сразу все поняли.

    Верхняя часть примера с долями в 50% (частный случай) и взята только для необходимости понимания механизма и выгод двух её участников: 1. первый получает беспроцентный займ, а  2. второй  бесплатно проживает в  квартире. Это отражает обоюдность выгоды и цели участников, к которым стремится механизм Программы. В данном примере повторяю -  Арендатор проживает бесплатно. А не как  в вашем комментарии, за какие- то 200 долларов.

    Программа  предназначена для людей с невысоким уровнем доходов и  предлагает  подойти к решению жилищно проблемы поэтапно даже людям с доходами, например в Москве в 20- 30 тысяч рублей, а в регионах в несколько раз ниже.  Через накопления, цивилизованную аренду и покупка в рассрочку без процентов или ипотечный кредит, но только после накопления хотя бы 50 % для первого взноса.  

    Людям с невысокими доходами ипотека «не светит» при любых ставках. А таких в России большинство.

    Программа не предлагает всем сразу ставать Покупателями. А начать либо с накопительного этапа, либо с цивилизованной аренды по доступным ценам ( втрое ниже рыночной аренды ) и лишь накопив половину  взять  ипотечный кредит.

    Подумайте! Всем ли людям даже с 20% взносом банки дают ипотеку? Что делать если ипотеку не дают?

    Дают ли банки беспроцентный кредит  как предлагает это программа хоть кому – нибудь?  Чтобы человеку не пришлось 10- 20 – 30 лет бегать и искать арендаторов по рыночным ценам, чтобы покрыть огромные  банковские проценты? Может  одиноким матерям? Многодетным семьям, ветеранам? Молодым семьям? Или кому-нибудь другому?

    Я уже не спрашиваю, кто мешает  снизить  процентные ставки до нормального уровня.  Если как говорят эксперты, ипотека всё равно  ведь обеспечена залогом квартиры, зачем такие высокие ставки? Ведь надёжно обеспечена?

    Не квартира платит по ипотеке, а люди, а в России большинству такие платежи не по карману. И залог квартиры обеспечить платежи никак и не чем не помогает. Только создает у людей страх потери всего.

    Вам не кажется,  что сам факт того, что многие люди, даже если смогли взять ипотеку сдают  квартиру в аренду и не живут в ней – примером того, что предлагаемое им ипотекой решение им не подходит и не до конца выполняет ту задачу и функцию, которая им нужна.  Ведь если  покупатели сами начинают доделывать продукт, то это явный сигнал для производителя, что нужно  доработать продукт под нужды потребителя.

    Поэтому предлагаю, не делать скоропалительных выводов о работоспособности механизма Программы, лично встретится и обсудить механизм. Это будет вам интересно, а мне полезно.  Выделите часик своего  времени, и я расскажу вам как формируется возможность  кредитовать участников Программы под 10 % годовых, которое не может обеспечить даже Сбербанк.

    Когда появляется какая – то новая технология, поначалу она всем специалистам кажется слабоватой и неконкурентоспособной. Так было всегда. И в этом нет ничего странного.

    Владимир, я же не просто аналитик, я предприниматель. И не ужеле вы думаете, что я стал бы  в течении  более 5 лет вкладывать в этот проект своё время и силы не будучи уверенным, что этот механизм работает и привлекателен для  граждан и банков.

    У вас все правильно сказано про проблемы. Но для их решения хотелось бы сказать следующее:

    Из поля зрения ипотечников выпала проблема привлечения средств населения в жилищную сферу. И напрасно. На данный момент возможны механизмы привлечения средств граждан и организации жилищного - накопительного кредитования на новых ринципах. Возможен механизм, когда люди поэтапно рещают квартирный вопрос. Не стоит рассматривать существующую американскую модель ипотеки в качестве единственно возможной. Ипотека по западным образцам для России - это не совсем подходящий инструмент в решении жилищных проблем. России нужна собственная схема по применению института ипотеки. Западную бизнес-модель необходимо корректировать с учетом Российских условий. Прежде всего, преобразовав кредитные обязательства заемщиков в новый формат приемлемый для условий России. Появление новой бизнес – модели связано с экономической необходимостью. Нужны более надёжные механизмы кредитования, иная формула прибыли и операционная модель, работающая приимущественно на коротких деньгах привлекаемых в основном на внутренем рынке.

     

     

     

     

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться