Блог Татьяны Хоботовой
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Блог Татьяны Хоботовой
    30 декабря 201912:46
    поделитесь с друзьями

    Что год грядущий нам готовит?!

    Рейтинг читателей
    6604
    0
    комментарии (0)

    Вот и завершается 2019 год – достаточно стабильный, хотя и непростой, окончательные итоги которого мы подведем в январе.
     
    Хочу поздравить всех с наступающим Новым Годом! Пожелать счастья, любви, здоровья – эти самые простые и, казалось бы, банальные слова на самом деле очень важны для каждого человека. Здоровье свое, близких и родных людей не беспокоит, пока все здоровы, поэтому желаю сберечь его и постоянно поддерживать. Счастливым можно быть от самых разных событий, даже незначительных, на первый взгляд. Так пусть таких событий будет побольше!
     
    Рынок недвижимости – и мы, его участники, непосредственно помогаем людям обрести свой дом. Говорят, что дом – это не только стены, но стены – это одна из главнейших его составляющих. И пусть в новом году как можно больше семей обретут свой теплый, уютный дом, со своими традициями, куда захочется вернуться, где будет приятно встречаться с друзьями и встречать Новый год - самый веселый и радостный праздник.
     
    Наступающий 2020 год, с красивой нумерологией, не предвещает никаких серьезных катаклизмов. Ипотека – останется основным инструментом и источником финансирования для приобретения недвижимости. Мы входим в новый год с хорошими процентными ставками, самыми низкими за всю историю ипотечного кредитования в России. При снижении ключевой ставки процентные ставки по ипотеке снова могут снизится, но уже не так значительно. Бизнес-процессы постоянно улучшаются и совершенствуются, интеграция и цифровизация скоро позволят клиенту купить квартиру и оформить кредит, не посещая банк.
     
    Учитывая изменения в строительной отрасли, все больше застройщиков будут переходить на новую схему финансирования, на проектное кредитование с эскроу счетами. Но еще достаточно большой объем строящегося жилья будет продаваться по старой схеме. Поэтому даже если и будет рост стоимости жилья, то небольшой.
     
    Значительного роста ипотечного кредитования в новом году также не ожидаем, возможно на 7-10 %. Но изменится структура выдач ипотечных кредитов. Увеличится доля вторичного жилья, особенно так называемого «нового», недавно сданного и оформленного в собственность, приобретенного с инвестиционной целью. Застройщики также будут продавать уже готовое жилье, которое достраивали за собственные средства, без привлечения банковских кредитов. Также увеличится доля рефинансируемых кредитов, т.к. ставки по ипотеки достаточно снизились и уже интересны, чтобы переоформить свой ранее взятый кредит.
     
    2020 год – завершающий этап по дорожной карте перехода на новое финансирование в строительстве. Успеха!!!

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться