Блог Татьяны Хоботовой
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Блог Татьяны Хоботовой
    07 апреля 202216:59
    поделитесь с друзьями

    Банк «Открытие»: ипотечное кредитование на вторичном рынке жилья восстановится в сентябре.

    Рейтинг читателей
    11728
    0
    комментарии (0)

    Не будет преувеличением сказать, что новая ипотечная программа с господдержкой спасла ипотечный рынок от коллапса и существенно поддержала рынок недвижимости, который оказался в совершенно новой для себя экономической реальности. По нашим оценкам, более 70% рынка первичной недвижимости в стране подпадает под условия новой программы. В первую очередь, она, конечно, поддерживает локальные рынки Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

    Конечно, как и в прошлый раз, многие банки будут стараться предложить своим клиентам процентную ставку чуть ниже уровня, установленного правительством. Так, банк «Открытие», например, предлагает ипотечные кредиты в рамках данной программы по ставке в 11,7% годовых, при условии 30% первоначального взноса. При этом банки продолжат развивать и программы субсидирования ипотечных процентных ставок, которые реализуют совместно с застройщиками.

    Ипотека на вторичном рынке, очевидно, встала на паузу. Сейчас заключаются единичные сделки, которые были начаты ранее и которые надо завершить. В дальнейшем клиенты будут ждать снижения ключевой ставки и, соответственно, процентных ставок по ипотеке на вторичном рынке. Поэтому оживление в сфере ипотеки на вторичном рынке недвижимости начнется в сентябре.

    Программа господдержки с новыми условиями будет действовать до 1 июля 2022 года. С учетом того, что правительство страны целенаправленно и последовательно в ситуации того или иного кризиса проводила политику поддержки строительной отрасли, предлагая льготные ипотечные кредиты, скорее всего, данная программа будет снова продлена до конца года, с возможной корректировкой некоторых условий. Это может быть не только уровень процентной ставки, но и требования к размеру первоначального взноса и к самим строящимся домам.

    Перезапуск программы с господдержкой даст возможность рынку жилищного строительства значительно легче адаптироваться к условиям новой экономической реальности, минимизировать потери застройщиков и, самое главное, позволит людям улучшать свои жилищные условия.


    Теги:
    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться