Блог Татьяны Хоботовой
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Блог Татьяны Хоботовой
    13 августа 202014:19
    поделитесь с друзьями

    Июль-Жара-Ипотека

    Рейтинг читателей
    851
    0
    комментарии (0)

    Июль – Жара – Ипотека !

    Июль – середина лета, время отпусков, даже в нынешней ситуации отпуска никто не отменял. Но затишья на ипотечном рынке нет, прорыв июня показал , что ипотека восстанавливается опережающими темпами по сравнению с рынком. Безусловно, драйвером роста послужила льготная ипотека – программа с Господдержкой , которая не первый раз помогает строительному рынку успешно пройти кризис. Отложенный спрос из-за пандемии , ослабление и снятие ограничительных мер также стимулировало клиентов к покупке недвижимости. Валютные колебания , снижение ключевой ставки и ставок по депозитам подтолкнуло многих клиентов к инвестициям в недвижимость, хотя с ипотекой таких сделок немного.

    Для банка «Открытие» июль также был продуктивным. Филиал в Санкт-Петербурге выдал 1,6 млрд. руб. ипотечных кредитов, на 45 % больше, чем в июне и на 46 % больше, чем в июле прошлого года. Доля выданных кредитов по программе с Господдержкой - более 55 % . С начала действия программы филиал банка в Санкт-Петербурге выдал более 2 млрд. руб. по льготной ипотеке, причем темп роста практически в геометрической прогрессии: за первые 2 месяца выдано чуть больше 1 миллиарда и за июль почти миллиард рублей. Растет и количество заявок на ипотеку. В июле принято в 1,8 раза больше заявок, чем в июне и рост продолжается в августе. Число обращений и количество принятых заявок на ипотеку вышло на докризисный уровень.

    Основная особенность программы Господдержки и ее отличие от предыдущих – корректировка условий и оперативное изменение параметров, расширение сферы применения. Так, в июле увеличен максимальный размер кредита до 12 млн.руб. в Москве, Московской обрасти и Санкт-Петербурге, Ленинградской области , до 6 млн.руб. в других регионах. Это позволило клиентам приобретать квартиры большей площади в домах комфорт класса. Средняя сумма кредита по Господдержке в филиале банка «Открытие» в Санкт-Петербурге выросла в июле на 7 % ( на 238 тыс.рублей). В августе вышло Постановление Правительства о снижении первоначального взноса до 15 % , что важно в первую очередь для молодежи, которая не успела накопить необходимой суммы.

    Период ограничений показал, насколько важны дистанционные каналы и цифровизация процессов, об этом много говорили, обсуждали, разрабатывали и усовершенствовали, и в течение месяца – двух стали активно внедрять и применять на практике. Сейчас, когда открылись все госучреждения , в т.ч. МФЦ, участники рынка недвижимости продолжают совершенствовать электронно-цифровые процессы.

    Теги:
    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться