Взаимодействие кредитной организации с Росреестром
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Взаимодействие кредитной организации с Росреестром
    24 ноября 202019:23
    поделитесь с друзьями

    Электронные сервисы Росреестра для кредитных организаций

    Рейтинг читателей
    16457
    0
    комментарии (0)
    Подключение информационной системы кредитной организации к веб-сервису Росреестра позволяет реализовать прямой канал отправки документов в Росреестр.

    Возможность получения кредитными организациями прямого доступа к ФГИС ЕГРН предусмотрена федеральным законодательством, а также п.8 раздела III  Плана мероприятий ТДК, как возможность для обращения в Росреестр в электронном виде. Данный формат особенно стал актуален и востребован в период пандемии, поскольку позволяет максимально снизить оффлайн контакты и перевести большую часть процессов оформления кредитных сделок в онлайн.

    Прямое подключение имеет определяющее значение для дальнейшей цифровизации клиентских сервисов кредитной организации и взаимодействия с Росреестром.

    Схема подключения достаточно хорошо отработана, Необходимо отметить, что подключение требует определенных затрат на приобретение оборудования для организации защищенного канала связи с сетью Росреестра, интеграцию с программным обеспечением для отправки документов в Росреестр, но эти затраты окупаются достаточно быстро. Важный момент - персональные данные клиентов не передаются третьим лицам, как это происходит, если кредитная организация пользуется каким-либо сторонним посредническим сервисом.

    Что необходимо для подключения к веб-сервису Росреестра ?

    Для подключения необходимо пройти ряд регламентированных шагов: 1. Подписание соглашения с Росреестром; 2. Покупка, установка и настройка криптошлюза 3. Техническое подключение к сети Росреестра. 4. Интеграция банковских систем со специализированным ПО для взаимодействия с Росреестром, а также с удостоверяющим центром для выпуска облачных электронных подписей клиентам.
    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться