Взгляд девелопера на развитие рынка

1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Андрей Колочинский
    Андрей Колочинский

    Взгляд девелопера на развитие рынка

    Сообщения
    3
    Подписчиков
    1193
    newПроцент отказов по ипотеке будет расти
    Рейтинг блога 16
    Подписка на новые сообщения в блоге:
    Взгляд девелопера на развитие рынка

    Процент отказов по ипотеке будет расти

    По данным различных бюро кредитных историй, на сегодняшний день более трети желающих приобрести жильё в ипотеку сталкиваются с отказами от банков. Доля удовлетворенных заявок составляет 64%, такой показатель является самым низким за последние четыре года.

    Повышение ключевой ставки ЦБ: влияние на ипотеку, спрос и цены

    19 марта Центробанк впервые с 2018 года повысил размер ключевой ставки – с 4,25% до 4,5% годовых. Таким образом регулятор завершил цикл снижения ставки и перешел от мягкой к нейтральной кредитно-денежной политики. Причина – ускорение темпов инфляции в нашей стране (вместо запланированных 4% уровень годовой инфляции приблизился к 5,8%). Что означает решение Банка России для отрасли ипотечного кредитования, как отразится оно на активности покупателей жилья и ценообразовании на рынке новостроек?

    Застройщики делают ставку на низкую ставку

    Завершение программы льготной ипотеки может уронить спрос на новостройки и ухудшить ситуацию в строительной отрасли. Минстрой понимает это и выступает за её продление. Но опасаясь дальнейшего роста цен на жильё и возникновения ипотечного пузыря, о риске которого предупреждают ЦБ и Минфин, ведомства предлагают скорректировать условия выдачи кредитов. О каких изменениях идёт речь и как усовершенствовать действующий механизм, чтобы избежать негативных последствий?