Блог о финансах и праве
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Блог о финансах и праве
    17 сентября 202122:06
    поделитесь с друзьями

    Навигация регулирования криптовалют от Всемирного экономического форума

    Рейтинг читателей
    841
    0
    комментарии (0)

    Прочитал на днях очень интересный сентябрьский доклад Всемирного экономического форума, посвященный «навигации регулирования криптовалют».

    Основная идея доклада, как мне показалось, - это поиск баланса между рисками, возникающих в связи с функционированием криптовалют, и теми возможностями, которые они предоставляют.

    Например, с одной стороны, говорится о таком риске потребителя, как потеря «ключа» от электронного кошелька и, как следствие, потеря денег в связи с невозможностью его восстановления. С другой стороны, это обратная сторона одного из главных преимуществ криптовалют – дешевизны и скорости операций при практически полном отсутствии посредников.

    Также в докладе называются некоторые риски вместе с регуляторными попытками их минимизировать. Речь, в частности, идет о compliance-рисках (таких, как обход санкций и эмбарго, нарушений анти-отмывочных мер и ухода от налогообложения). Этому противопоставляется возможность работы криптовалют «по-белому», в том числе для благих целей (обеспечение финансовыми услугами тех регионов, которым до настоящего времени такие услуги были недоступны, предоставление адресной помощи).

    Надо признать, что специалисты ВЭФ не дают готовых решений для каждого описанного в докладе риска (коих очень много – в том числе: отсутствие монетарной политики и вытекающая из этого сверхволатильность,невозможность осуществления надзора и трудность привлечения виновных лиц к ответственности, в том числе в случае мошенничеств и банкротств, риски нарушения privacy в связи с публичным характером операций, операционные риски, включая риски взлома и необратимость операций, и т.д.).

    ВЭФ предлагает интенсифицировать международное взаимодействие в данной области (как технологическое, так и регуляторное). В части регуляторики очень важна стандартизация подходов (проблемы-то носят международный характер!). При разработке внутренней нормативной базы ВЭФ предлагает идти «срединным» путем, указывая на то, что отсутствие регулирования влечет развитие указанных в докладе рисков, но, в свою очередь, тотальные запреты могут негативно влиять на развитие технологий. Предлагается также постоянно мониторить риски и совместными усилиями стремиться их минимизировать.

    Коллеги, что думаете?

    Ссылочка на доклад: http://www3.weforum.org/docs/WEF_Navigating_Cryptocurrency_Regulation_2021.pdf?fbclid=IwAR2NxnCpAXYrULRKtEIDXalP8tnTvwFQ4Xl6j_GFYrpir0YLfw3vuYP-4WY


    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться