Блог о финансах и праве
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Блог о финансах и праве
    23 ноября 202310:13
    поделитесь с друзьями

    Для кого ЦФА?

    Рейтинг читателей
    2562
    0
    комментарии (0)

    Для кого ЦФА?

    Друзья, вчера на одном совещании была обозначена точка зрения, что цифровые финансовые активы должны быть предназначены исключительно для «крупняка».

    Это мнение я слышал и раньше на некоторых конференциях, и сейчас, как и ранее, не могу согласиться с этим. ЦФА - для всех, на мой взгляд.

    В то же время, вопрос «для кого ЦФА» вполне актуален.

    Часто говорят о неформальной ответственности площадок за исполнение/неисполнение обязательств эмитентов.

     Краудлендинговые площадки зачастую проводят скоринг не менее строгий, чем банковский. В результате основатели проектов, которые только начинают, не всегда понимают, где же взять деньги.

    В последнее время становится популярным размещение акций, в том числе непубличных компаний. Регулятор, насколько мне известно, поддерживает развитие данного рынка. При этом нельзя забывать – доля миноритарного инвестора потенциально может быть размыта (если нет специальной защиты от этого в корпоративном договоре), а дивиденды совсем не гарантированы (прибыль может не распределяться, а недобросовестные фаундеры вполне могут устроить себе «золотые» опционы). Риски есть, но с ними можно работать.

    Иногда это напоминает лотерею: сработает – не сработает; вкладывается человек условно в будущую Теслу или в очередной скам. Особенно это развито на Западе – люди привыкли вкладываться в акции компаний, не сильно переживая в случае неуспеха, но все же имея интерес и надежду попасть в «единорога».

    Может ли быть такой же подход и к ЦФА? Как и до какой степени стоит хеджировать риски инвесторов от действий недобросовестных учредителей проекта? Буду рад, если поделитесь мыслями

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться