Блог о финансах и праве
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Блог о финансах и праве
    20 января 202212:25
    поделитесь с друзьями

    Про криптовалюты, цифровые финансовые активы и ценные бумаги

    Рейтинг читателей
    903
    0
    комментарии (0)

    Олуг УшковДорогие друзья, коллеги!

    Сегодня многих интересует тема криптовалют.

    У меня тоже к ней имеется профессиональный интерес как к явлению, но в своей текущей деятельности я криптовалютными вопросами не занимаюсь.

    Гораздо ближе мне по роду деятельности другое явление российского законодательства - цифровые финансовые активы, или ЦФА, как их сокращенно называют. Вот про эти самые ЦФА я и задумал серию постов.

    Сегодня – 2 слова о том, что же это за зверь такой, ЦФА, и раз уж мы заговорили про криптовалюты, то чем они отличаются.

    ЦФА – это указанные в законе (№ 259-ФЗ, подписан 31.07.2020) права, закрепленные в решении о выпуске. Очень напоминает эмиссионную ценную бумагу, не правда ли? На мой взгляд, правовая природа у них по российскому законодательству одна и та же. Отличия – в технологии учета. Если ценные бумаги учитываются у специализированных организаций (регистраторы, депозитарии), то в ЦФА законодатель пытался избежать такого рода посредников; учет ЦФА осуществляется на блокчейне (правда, тоже не совсем уж без участия спец участников – операторов).

    Вспомним, какие бывают эмиссионные ценные бумаги: акции, облигации, опционы эмитента, российские депозитарные расписки. Каждая из них отличается определенным составом прав (см. подробнее ФЗ «О рынке ценных бумаг» или поговорим об этом подробнее позже).

    Все эти сущности так или иначе можно упаковать в ЦФА. К этому можно добавить любые денежные требования, что потенциально позволяет использовать ЦФА в областях, куда эмиссионные ценные бумаги еще не добрались.

    И тут мы подходим к еще одной важной черте ЦФА: цифровой финансовый актив – это оболочка, в которую можно упаковать различного рода права. Как и эмиссионные ценные бумаги. Только состав прав несколько шире.

    Это, конечно, не означает, что прямо сейчас надо взять и бежать выпускать или инвестировать в ЦФА. В отличие от законодательства о рынке ценных бумаг, которое формировалось много лет и имеет к настоящему времени наработанную практику, Закон № 259-ФЗ еще очень молодой, имеет ряд недостатков, а практика его применения только подлежит формированию. Но смелые могут пробовать, протаривать дорожку 🙂

    Что касается криптовалют, то Закон № 259-ФЗ не оперирует данным термином. В нем предусмотрено понятие «цифровая валюта». Оно специально разводится с понятием ЦФА. Думаю, что ключевые отличия в следующем: ЦФА имеет эмитента (то есть обязанное лицо), а цифровая валюта – нет (соответственно, стейблкойны, имеющие эмитента, не покрыты данным определением); цифровая валюта обозначается как средство платежа, а ЦФА - нет (хотя обмен ЦФА на другие цифровые права возможен).

    Надеюсь, мои рассуждения были полезны для вас 😊 Пишите комментарии.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться