Блог о финансах и праве
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Блог о финансах и праве
    19 февраля 202216:45
    поделитесь с друзьями

    Про обращение взыскания на криптоактивы

    Рейтинг читателей
    1125
    0
    комментарии (0)

    На днях побывал на блестящем онлайн-мероприятии Ассоциации банков России, посвященном теме обращения взыскания на криптовалюты.

    Узнал много нового о том, как правоохранительные органы отлавливают похитителей криптовалют (если коротко, то зависит от системы хранения: если кто-то из "проф участников" держит кошелек, тогда вообще нет проблем, а если сам похититель - то при попытке обмена на официальную (т.н. фиатную) валюту).

    Думаю, что требуется обсуждение проблем обращения взыскания и на цифровые финансовые активы (ЦФА), которые не являются криптовалютами.

    Инструмент зачастую очень похож на ценные бумаги, но при этом ни в законе об исполнительном производстве, ни в законе о банкротстве ЦФА еще нет.

    Например, при аресте ценных бумаг пристав знает, что делать. А с ЦФА? Пока нет.

    А залог? Залог ценных бумаг отражается на счете, который ведет регистратор или депозитарий. В случае же цифровых прав залог, согласно Гражданскому кодексу, отражается в информационной системе "без обращения к третьему лицу". Но как тогда ЦФА передаются в залог, если они держатся "напрямую" в кошельке, без всяких посредников? Это как передать в залог наличку - может быть проблемно получить обратно.

    Безусловно, в отношении ЦФА у рынка довольно большие ожидания. Осмелюсь предположить - оправданные. Но для полноценного запуска инструмента очень важно решить описанные мною проблемы.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться