Блог о финансах и праве
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Блог о финансах и праве
    28 марта 202210:24
    поделитесь с друзьями

    На кого оставить бизнес

    Рейтинг читателей
    743
    0
    комментарии (0)

    РБК на прошлой неделе опубликовал интересный материал «Иностранцы начали искать, на кого оставить свой российский бизнес» (www.rbc.ru/finances/22/03/2022/6238a3719a79477e3bf32cf9).

    А значит, самое время продолжить недавно начатый разговор про поправки к закону о международных компаниях и международных фондах (законопроект № 84991-8), тем более что он уже одобрен Советом Федерации и наверняка скоро будет подписан.

    Новый закон вводит понятие «международного личного фонда». С 1 марта сего года личные фонды в России регулируются, прежде всего, Гражданским кодексом. Это такая своего рода «кубышка», куда физик (гражданин) может передать свое имущество в управление в интересах третьих лиц (за исключением коммерческих организаций) или в своем собственном.

    «Кубышка» эта оформляется в виде отдельного юридического лица – некоммерческой организации; ей принадлежит право собственности на переданное имущество, а в уставе – предусматриваются обязанности по управлению имуществом на благо бенефициаров. По сути, в российском законодательстве появился аналог «траста», только основанного не на договоре, а на особой правовой конструкции, вытекающей из закона и устава личного фонда.

    Закон предусматривает возможность перебраться в Россию, в специальные административные районы, иностранным аналогам наших личных фондов. При этом, как и в случае с международными компаниями, частично будет возможно сохранить применение иностранного права (для внутренних отношений фонда), при условии отнесения соответствующих споров к подсудности третейского суда, администрируемого постоянно действующим арбитражным учреждением.

    В этом случае, при регистрации такого фонда в САРе, не применяются нормы ФЗ «О защите конкуренции» и «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности».

    Для этого, правда, должны выполняться установленные в законе условия. Например, учредителем международного личного фонда может быть только физик – российский или иностранный гражданин, а стоимость активов переезжающего фонда – не менее 5 млрд. рублей. Есть и некоторые другие требования. Таким образом, описанное решение указанной в заголовке проблемы, безусловно, не универсальное, но в то же время может найти спрос.

    Интересно, конечно, как будет складываться практика в случае банкротства физиков – учредителей личных фондов. Смогут ли кредиторы дотянуться до этого имущества? Думаю, все будет зависеть от того, как и кто указан в качестве бенефициара фонда.

    UPD. Закон подписан


    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться