Блог о финансах и праве
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Блог о финансах и праве
    17 апреля 202221:44
    поделитесь с друзьями

    Про новый закон о делистинге депозитарных расписок

    Рейтинг читателей
    456
    0
    комментарии (0)

    Вчера опубликовали закон о делистинге депозитарных расписок (№ 114-ФЗ от 16.04.2022). Данное положение вместе с запретом на будущее обращение депозитарных расписок за рубежом вступает в силу 26-го апреля.

    Для кого-то майские праздники будут жаркими.

    5 рабочих дней с указанной даты отводится на то, чтобы расторгнуть договоры о листинге (до 5го мая), и потом еще 5 рабочих дней на то, чтобы уведомить Банк России об осуществленных действиях (до 16-го мая).

    При этом Правительством может быть принят акт, который установит порядок продолжения обращения депозитарных расписок за пределами РФ. Учитывая сжатые сроки – нужно мониторить Постановление.

    На что лично я обратил внимание – закон заточен на запрет зарубежного обращения акций российских компаний, удостоверенных именно депозитарными расписками. В моей практике был случай, когда компания добилась прямого листинга своих акций на Гонконгской фондовой бирже, без выпуска депозитарных расписок. Выходит, на такие кейсы закон не распространяется? Что думаете?

    UPD. Опубликовано Постановление Правительства, которое определяет порядок продолжения обращения депозитарных расписок на акции за рубежом (№ 672 от 16.04.2022).

    Основное. Для того, чтобы деп расписки продолжали обращаться, – надо поторопиться. До 5го мая необходимо подать заявление и комплект документов в Минфин. Решение же по существу будет приниматься Прав комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций до 16го мая. Новых депозитарных программ на акции пока не предвидится (если не будет пересмотрен подход законодателя).

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться