Блог о финансах и праве
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Блог о финансах и праве
    04 июня 20229:58
    поделитесь с друзьями

    Еще раз про проектное финансирование

    Рейтинг читателей
    787
    0
    комментарии (0)

    В опубликованной статье про проектное финансирование не вошел абзац, посвященный некоторым преимуществам этого инструмента.

    Ниже я хотел бы поделиться этими мыслями.

    Проектное финансирование – идеальный инструмент для привлечения «длинных» денег в экономику, способный выступать в качестве своеобразного «моста» между свободными средствами инвесторов и инвестиционными проектами (в том числе социально значимыми).

    Это становится особенно важным в условиях, когда перечень надежных активов для вложения средств становится все меньше.

    Если представить, что пенсионные фонды будут вкладывать средства в надежные долгосрочные инструменты, это может привести к повышению доходности пенсионных накоплений, а значит, и к положительному влиянию на продолжительность жизни.

    Чем еще привлекательно проектное финансирование?

    Для реализации инфраструктурных проектов потребуется меньший объем бюджетной поддержки; при этом будет расширяться круг ответственных инвесторов, способных рассчитать показатели эффективности и самоокупаемости инвестиционных проектов.

    Далее. У корпораций может появиться возможность одновременно реализовывать бОльшее количество инфраструктурных проектов, не будучи связанными банковскими нормативами и лимитами на одного заемщика

    И, наконец, при применении инструментов проектного финансирования будет расширяться практика применения обеспеченных залогом облигаций, что является особенно важным в условиях, когда одного доверия к эмитенту со стороны инвестора недостаточно.

    Уверен, что этот инструмент будет рано или поздно востребован.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться