Блог о финансах и праве
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Блог о финансах и праве
    20 июня 202220:03
    поделитесь с друзьями

    Банковское кредитование vs. Проектное финансирование с фондового рынка

    Рейтинг читателей
    525
    0
    комментарии (0)

    Друзья, я вернулся из Еревана, где был в небольшом отпуске. Все подробности в соцсетях (см., например, страницу https://vk.com/id12038998).

    И сегодня я бы хотел продолжить разговор про проектное финансирование.

    В чем его отличие от традиционного банковского кредитования?

    При выдаче банковских займов кредитные организации оценивают надежность заемщика, в том числе на основании мнения специалистов о структуре и качестве активов заемщика, его правах и обязательствах, а также рисках, присущих деятельности заемщика.

    В свою очередь, в классических сделках проектного финансирования денежные средства инвесторов вкладываются не столько в деятельность заемщика, сколько в проект, который должен работать по заранее определенному алгоритму. Разумеется, в рамках традиционных финансов нельзя вложить деньги в некий «черный ящик», который сам будет возвращать средства с процентами (Такого рода механизмы практикуются в популярных в последнее время децентрализованных финансах, которые в настоящее время в России почти не регулируются).

     Для этих целей необходимо лицо, которое будет действовать как отлаженный механизм – принимать заимствования (за счет выпуска облигаций) и возвращать их (за счет денежного потока, генерируемого созданным в рамках проекта объектом, например, платным для проезда мостом). Такое лицо (заемщик, эмитент) получило название компании специального назначения (SPV, special purpose vehicle).

    Для того чтобы SPV играло вышеуказанную, по сути, техническую роль, оно ограничивается в правоспособности, а также устанавливаются ограничения на его банкротство. Кроме того, для отделения кредитного риска проекта от рисков инициатора структура сделки, как правило, предусматривает учреждение SPV некоммерческими фондами, на деятельность которых инициатор сделки не может оказать какого-либо влияния (инициатор проекта может обладать небольшим пакетом акций/долей в уставном капитале для вывода на себя остатков имущества после погашения облигаций).

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться