Блог о финансах и праве
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Блог о финансах и праве
    18 июля 202219:16
    поделитесь с друзьями

    Токен на палладий

    Рейтинг читателей
    635
    0
    комментарии (0)

    На днях были опубликованы 2 решения о выпуске цифровых финансовых активов, привязанных к палладию. Эмитент – ООО «ДжиПиЭф Инвестментс» - компания, бенефициаром которой является «Норильский никель».

    Данный токен – не облигация, не договор займа, у него нет номинальной стоимости. По сути, это производный финансовый инструмент, гарантирующий инвестору выплату при погашении ЦФА в привязке к лондонскому курсу палладия (но с учетом комиссии эмитента; комиссия, кстати говоря, выплачивается также при размещении ЦФА). Инструмент также в каком-то смысле является стейблкойном. Его, конечно, нельзя использовать как криптовалюту и расплачиваться за товары — это теперь прямо запрещено поправками в закон о ЦФА, о которых я еще расскажу. Но, по крайней мере, эмитент после размещения ЦФА обязуется закупить определенный в решении о выпуске объем палладия. Юридически, правда, токены не становятся обеспеченными залогом драг металлов.

    Закон о ЦФА говорит о том, что сделки с цифровыми активами совершаются исключительно в рамках информационных систем. Любопытно, конечно, будет ли к таким инструментам применяться также статья 51.4 закона о рынке ценных бумаг, устанавливающая особый порядок заключения договоров, являющихся ПФИ. Поживем-увидим.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться