Блог о финансах и праве
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Блог о финансах и праве
    19 января 202319:50
    поделитесь с друзьями

    Цифровой рубль грядет

    Рейтинг читателей
    710
    0
    комментарии (0)

    Еще недавно мы читали Концепцию и Доклад Банка России, посвященные цифровому рублю, а уже в ближайшее время ГосДума рассмотрит законопроект, посвященный третьей форме официальной валюты РФ.

    Одна из основных «фишек» цифрового рубля (ЦР) – возможность контроля целевого использования средств. Бюджетное кредитование или связанное с ним финансирование наверняка будут переходить на применение цифрового рубля. Проектное финансирование тоже будет основано на ЦР.

    Где будут прописаны условия использования целевых средств? В смарт-контрактах. Сами же смарт-контракты будут прописываться в связи с выпуском цифровых финансовых активов, закрепляющих условия финансирования. Работать «по старинке» просто не будет смысла. Так что надо готовиться, может быть даже учиться 😊

    Будут «отмирать» посредники и инструменты, возникшие в связи с недоверием сторон друг другу, для осуществления контроля. Счета эскроу, номинальные счета при использовании цифрового рубля просто не будут иметь смысла – условия его использования будут определяться алгоритмом (смарт-контрактом). Будет придуман и новый способ передачи денежных средств в залог – залоговые счета (как и любые иные счета кредитных организаций) к ЦР применимы не будут. Законопроект предусматривает, что ЦР будут учитываться непосредственно на цифровых счетах (кошельках), не относящихся к банковским счетам.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться