Блог о финансах и праве
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Блог о финансах и праве
    23 сентября 202318:31
    поделитесь с друзьями

    Про токенизированные безналичные денежные средства

    Рейтинг читателей
    911
    0
    комментарии (0)

    Прочитал Доклад Банка России «Токенизированные безналичные деньги на счетах в банках» (https://cbr.ru/Content/Document/File/152926/review_token.pdf).

    Очень интересно. Речь идет о том, что денежные средства (рубли), эмитируемые коммерческими банками, могут учитываться на блокчейне. Отсюда можно предположить, что если создается общая среда их обитания (платформа), то расчеты могут осуществляться без посредников (минуя систему корсчетов), а напрямую, то есть быстрее и дешевле.

    К этому добавляется идея «программируемости» денежных средств – то, что было утрачено в регулировании цифрового рубля, и что, однако, чрезвычайно важно для проектного финансирования. Инвестор дает денег, но хочет быть уверенным, что они не уйдут куда-то не туда. Смарт-контракт может помочь в этом.

    От себя еще добавлю. Вечная дилемма: что вперед – деньги или стулья? Как поставит стулья и быть уверенным, что деньги будут? Для рынка цифровых финансовых активов это тоже имеет значение. Введение токенизированных денег, вероятно, позволит эту проблему снять. Деньги и ЦФА, скорее всего, смогут быть обменены друг на друга одновременно.

    Банк России задает вопрос – если идти этим путем, то какую или какие платформу (-ы) делать:

    1) отдельные банковские платформы;

    2) платформы банковских консорциумов или

    3) единая платформа регулятора.

    На мой взгляд, для внутреннего рынка будет идеален третий вариант, но, возможно, что путь к нему должен лежать через первые два.

    Кроме того, частные банковские платформы токенизированных денег могут иметь значение для ускорения международных платежей.

    В докладе ЦБ есть мысль о том, что токенизированные деньги способны заменить или конкурировать с денежными суррогатами. На мой взгляд, тут можно подумать в сторону возможности выпуска банками не только токенизированных денег, но и обеспеченных стейблкойнов (с функцией расчета). Ведь одна из причин ухода в суррогаты кроется в волатильности курсов фиатных валют, а также неконтролируемой со стороны граждан эмиссии.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться