Ипотека в большом городе
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Ипотека в большом городе
    28 ноября 202113:15
    поделитесь с друзьями

    Текущая ситуация на ипотечном рынке – это отложенный эффект повышения ключевой ставки

    Рейтинг читателей
    16817
    0
    комментарии (0)

    Текущая ситуация на ипотечном рынке – это отложенный эффект повышения ключевой ставки

    Юлия ЕрмиловаСейчас мы наблюдаем волну роста ипотечных ставок среди всех игроков банковского рынка. Видится, что ставки будут расти соразмерено решениям ЦБ РФ и в перспективе достигнут значений 10-11%. Кроме того, это затрагивает все сегменты объектов недвижимости и продуктовых линеек кредиторов, так как большинство банков не делят свои программы по уровню жилья.

    Кредиторы начинают закладывать в цену ипотеки будущий сценарий роста ключевой ставки в декабре и в 1 квартале 2022 года, что крайне негативно отражается на потенциальных заемщиках. Также наблюдается ужесточение требований к портрету потенциального клиента, что может привести к снижению уровня одобрения ипотечных заявок.

    Повлияет ли рост ипотечной ставки на цены на недвижимость?

    В ноябре Банк России выпустил доклад о денежно-кредитной политике, в котором говорится, что ожидается медленное сокращение спроса на ипотеку и недвижимость в ближайшие месяцы.

    Однако можно предположить, что на первичном рынке цены на жильё будут медленно расти до Нового года. Сезонный спрос будет подогреваться традиционными новогодними скидками и маркетинговыми акциями. Потенциальные покупатели будут стараться приобрести жильё до очередного повышения ключевой ставки ЦБ. Кроме того, на рынке еще есть некоторое количество заемщиков с одобренными лимитами по низким ставкам.

    Повышение ключевой ставки все же больше отражается на вторичном рынке жилья.

    ЦБ полагает, что темпы жилищного кредитования в новых условиях стали более сбалансированными и это убережет российский рынок от ипотечного «пузыря», несмотря на резкий рост кредитного портфеля и высокие цены на недвижимость.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться