04 мая 2022
1382
поделитесь с друзьями

«Оцентрализованные» финансы

Автор: Олег Ушаков,
советник ЦБ РФ


Хотел продолжить свой предыдущий пост про DeFi рассказом о том, что степень децентрализации финансов может быть разной и никогда не бывает абсолютной: за разработкой финансового продукта всегда стоят люди, интерес которых состоит в получении прибыли, а, значит, в их руках, по крайней мере, до установленного ими этапа, будет сохраняться и контроль над продуктом.

Но тут вмешалась новость от «Коммерсанта», которую нельзя обойти стороной: Банк России представил для дискуссии концепцию биржевых торгов цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Вот ссылка: https://www.kommersant.ru/doc/5328568.

ЦФА представляют собой определенные в законе права, зафиксированные, как правило, на блокчейне. Из-за этого их часто рассматривают как часть децентрализованных финансов. Это справедливо лишь до определенной степени: для передачи ЦФА с кошелька на кошелек можно обойтись без таких посредников, как, например, брокеры. Но все равно это невозможно без централизованных платформ, которые предоставляют специализированные операторы.

Если представить, что ЦФА будут обращаться на классических биржах с классическими посредниками (брокерами, клиринговыми организациями), то тогда они мало чем будут отличаться от обычных ценных бумаг. При этом у рынка появится больше возможностей для структурирования продуктов – может сформироваться целый рынок «гибридных» инструментов, не ограниченный акциями или облигациями. В то же время, соотнести классические ценные бумаги и биржевые ЦФА можно будет только после появления позиции законодателя по множеству вопросов и, прежде всего: будут ли на такие ЦФА распространяться ограничения, предусмотренные законом о рынке ценных бумаг?

Из этого вытекают и другие вопросы. Нужно ли инвесторам проходить тестирования? Как будет осуществляться процедура квалификации инвесторов по финансовым продуктам? Будет ли ограничен перечень ПФИ? Потребуется ли эмитентам раскрывать проспект ценных бумаг? Будет ли ограничен перечень предметов залога по долговым инструментам? Потребуется ли представитель владельцев долговых инструментов? Поживем – увидим 😊

И еще. Децентрализация нужна, в том числе для удешевления и ускорения процессов. Инвесторы в таких случаях готовы принять себя некоторые дополнительные риски, связанные с отсутствием посредников, но хотят заработать на этом. Смогут ли предложить такие условия операторы небиржевых платформ, в которых осуществляется выпуск и обмены ЦФА? Судя по всему, у них появляются мощные конкуренты.