08 сентября 2021
622
поделитесь с друзьями

Перестройка финансового рынка

Автор: Олег Ушаков,
советник ЦБ РФ

С Днем финансиста, друзья и коллеги!

Воистину, мы живем в эпоху перемен. Когда после 11 лет работы в юридическом консалтинге я переходил в Банк России, не мог даже себе представить, сколько судьбоносных инициатив готовится в недрах регулятора.

Еще не отгремели обсуждения Основных направлений развития финансового рынка, как вышел еще один важнейший доклад ЦБ, в котором презентуется идея кардинальной перестройки работы участников рынка.

Одна из идей доклада - предоставить право оказывать платежные услуги небанковским организациям - была воспринята с большим энтузиазмом.

В то же время, другие предложения ЦБ, насколько я вижу по новостям в СМИ, публично обсуждались в гораздо меньшей степени. Между тем, регулятор призывает к такой дискуссии. В частности, в докладе указывается, что замечания и предложения могут быть направлены до 1 октября текущего года.

Основные идеи, представленные для обсуждения:

1) Готовится переход к регулированию по видам деятельности (видимо, регулирование по субъектам будет уходить в прошлое).

2) Финансовые организации смогут осуществлять новые виды деятельности без создания для этих целей отдельных юридических лиц.

К примеру, станет возможным создание организации, которая сможет одновременно осуществлять деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению, страхованию жизни, доверительному управлению, инвестиционному консультированию, а также агентскую деятельность (например, по продаже услуг санаториев).

Риски при этом планируется разграничить за счет отделения (сегрегации) активов и обязательств по различным видам деятельности. Разумеется, предполагается существенное усложнение структуры корпоративного управления таких организаций и введение новых процедур управления рисками.

Для достижения данных целей должны быть внесены масштабные правки в федеральные законы "О рынке ценных бумаг", "О банках и банковской деятельности", "О негосударственных пенсионных фондах", "Об организации страхового дела в Российской Федерации", "О национальной платежной системе", "Об инвестиционных фондах", "О несостоятельности (банкротстве)", антиотмывочное законодательство и ряд других законов и подзаконных актов.

В рамках общественной дискуссии предлагаю обсудить нижеследующие вопросы (хотя и любые другие предложения приветствуются).

1. Не возникает ли рисков ограничения конкуренции в случае реализации предлагаемых мер?

2. Если, например, страховая или микрофинансовая организация смогут оказывать услуги по инвестиционному консультированию, очевидно, возникает конфликт интересов (в докладе ЦБ имеется указание на данный риск). Возможны ли эффективные меры по его урегулированию? Если да, то какие? Вопрос касается не только описанной ситуации, но и любых других случаев возникновения конфликта интересов.

3. Следует ли ввести в регулирование категорию независимых инвестиционных советников, которые не будут заинтересованы в продвижении тех или иных продуктов?

Доклад можно скачать по ссылке.