31 октября 2011
3359
поделитесь с друзьями

Секьюритизация ВТБ

ВТБ 24 планирует в первом квартале 2009 года разместить ипотечные рублевые облигации на сумму порядка 14 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник, знакомый с планами банка.
 
"Речь идет о секьюритизации на внутреннем рынке ипотечных кредитов, выданных банком ВТБ 24", - сказал он, добавив, что объем может составить порядка 14 млрд рублей, но может быть и увеличен.
 
По словам собеседника агентства, эмитентом ценных бумаг, обеспеченных пулом ипотечных кредитов ВТБ 24, будет выступать зарегистрированная SPV-компания ЗАО "Национальный ипотечный агент ВТБ 001". Организатором выпуска является ВТБ.
 
ВТБ уже давно планировал поставить сделки по секьюритизации "на поток". Летом 2007 года банк даже подписал соглашение с Unicredit и Deutsche Bank о реализации программы по организации таких сделок. ВТБ собирался рефинансировать не только ипотечные кредиты своей розничной "дочки" ВТБ 24, но и других банков. Планам ВТБ помешал мировой финансовый кризис, и размещение ипотечных бумаг стало невозможно.
 
В декабре государство решило подержать рынок ипотеки, выделив Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) 200 млрд рублей. АИЖК обещает не только выкупать пулы ипотечных кредитов, но и давать гарантии по выпускам ипотечных облигаций, которые будут покупать, например, Внешэкономбанк и Пенсионный фонд России. Кроме того, банки, купив такие бумаги, могут получить под их обеспечение рефинансирование от Банка России.
 
Глава АИЖК Александр Семеняка оценивал потенциальный объем ипотечных ценных бумаг в 2009 году минимум в 100 млрд рублей от 50 эмитентов.
 
Говоря о том, сколько банков получат поручительство АИЖК, А.Семеняка отметил, что это будет порядка 50 банков с размером выданных кредитов не менее 6 млрд рублей каждый, 10 из этих банков имеют опыт сделок по секьюритизации.