12 сентября 2022
791
поделитесь с друзьями

Китай сползает в депрессию. Станет ли ипотека триггером нового кризиса?

Состояние второй экономики мира под угрозой. Прогнозы по росту ВВП Китая в 2022 году становятся все более пессимистичными. Так, согласно последнему опросу Bloomberg, аналитики ждут увеличения темпа роста китайской экономики на 3,5% против 3,9% кварталом ранее. При этом целевой уровень официально установлен на 5,5%.

Под давлением в КНР главным образом находится сектор недвижимости, а уровень безработицы среди молодежи достигает рекордных значений. Кроме того, китайские компании сталкиваются с трудностями в цепочках поставок.

Ипотечный бойкот


Кризис рынка жилья в Китае начался еще в 2020 году вследствие чрезмерных заимствований застройщиками, которые продают новые дома еще до того, как они будут возведены, чтобы профинансировать строительство. Это позволило девелоперам начинать все больше новых проектов, однако в 2021 году второй по величине застройщик Evergrande не смог осуществить выплаты по долларовым облигациям на $300 млрд, подстегнув тем самым надвигающийся кризис жилья.

Теперь по стране растет количество "недостроев" из-за нехватки средств у застройщиков, и недовольство общественности, соответственно, также увеличивается.

По словам аналитиков, мнение которых приводит CNN Business, ипотечный бойкот может привести к росту так называемых "плохих" кредитов в банках и еще больше ослабить настроения в секторе недвижимости. Если же продажи еще больше снизятся, застройщики могут столкнуться с более серьезной проблемой нехватки денежных средств, что может привести к увеличению долговых дефолтов и очередным задержкам проектов, создавая порочный круг на рынке. "Кризис недвижимости также создаст серьезную нагрузку на экономику и финансовую систему - на недвижимость и смежные отрасли приходится до 30% ВВП Китая", - подчеркивается в материале издания.

Накануне крупнейший китайский застройщик Country Garden Holdings сообщил о снижении прибыли на 96% в первые шесть месяцев года из-за кризиса на рынке жилья, сообщает The Guardian. Мрачные перспективы экономики "Поднебесной" усугубляются локдаунами с нулевой терпимостью к Covid, которые задушили экономическую активность по всему Китаю за последние 12 месяцев, отмечается в материале. Country Garden также обвинил недавнюю экстремальную жару в снижении прибыли.

Кризис на рынке недвижимости грозит распространиться на всю экономику, прежде всего, металлургию, банковский сектор, вызвать социальные потрясения, считает Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам". Однако эксперт также подчеркивает, что китайские власти понимают важность проблемы и активно действуют: "В Китае инвестиции в недвижимость весьма популярны среди среднего класса и, если рынок жилья "посыпется", многие семьи будут разорены. Чтобы этого не допустить, Народный банк Китая, в отличие от большинства мировых Центробанков сейчас смягчает ДКП, снижая процентные ставки в экономике и нормативы резервирования для банков, что позволяет им высвобождать ликвидность. Правительство в конце августа объявило 19 новых мер поддержки экономики стоимостью более 1 трлн юаней ($146 млрд). Кроме того, по данным СМИ, Китай создает фонд недвижимости объемом до 300 миллиардов юаней ($44 млрд), чтобы помочь застройщикам. Фонд будет использоваться для финансирования покупки незавершенных проектов домов и завершения их строительства, а затем сдачи их в аренду частным лицам в рамках усилий правительства по увеличению объема арендного жилья".

Однако успех не гарантирован, и риск обвала китайского рынка недвижимости полностью исключать нельзя, заключает Ольга Беленькая.

И другие угрозы


Помимо кризиса рынка недвижимости, угрозы для экономики КНР возникают и с других сторон. Так, безработица среди молодежи в "Поднебесной" в июле почти достигла 20%, сообщает Bloomberg.

Эксперты, на которых ссылается Moscow Daily News, считают, что к рекордной безработице привели жесткая коронавирусная политика властей, завышенные требования частных работодателей и "чрезмерное образование".

Кроме того, в Китае страдает и рынок смартфонов. По данным Counterpoint Market Pulse, в июне 2022 года продажи устройств снизились до 10-летнего минимума. Причины, по версии издания Gizchina.it, по-прежнему в политике "Zero Covid", полупроводниковом кризисе и конфликте между Россией и Украиной.

Справится ли экономика Китая?


Китайская экономика проседает по многим параметрам, и исход ситуации предсказать сложно ввиду большого количества вводных данных. По мнению Валерия Емельянова, эксперта по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций", фундаментально причина кризиса кроется в том, что китайская модель развития выдохлась еще лет 10 назад, но власти пытаются поддерживать в ней жизнь, накачивая экономику инвестициями. "Более 10 лет власти в Пекине пытаются простимулировать внутренний рынок к тому, чтобы он стал основным потребителем товаров, а экспорт ушел на второй план. Но это не работает. Инициатива на местах низкая, население в массе пассивное, и сама структура общества не располагает к спросу на комфорт. То есть проблема скорее в культуре: в такую же стенку в свое время уперлась Япония, тоже иерархическое и консервативное общество", - отмечает эксперт.

Однако аналитик считает, что масштабного кризиса в КНР все же не случится, но будет сползание в депрессию по аналогии с той, которую пережила Япония, а затем стагнация с высоким уровнем долгов, которые будут разъедать инвестиционную активность. При этом мир это вряд ли заметит и переключится на новые, более молодые рынки, например, Индию, Индонезию или Африку, заключает Валерий Емельянов.

У Ольги Беленькой иная точка зрения – более оптимистичная. "Поскольку Китай является второй экономикой мира, последствия, конечно, будут ощущаться для всей мировой экономики, даже если они будут не столь разрушительными, как глобальный финансовый кризис 2008 г., триггером для которого стал ипотечный кризис в США. Впрочем, пока Китай достаточно умело справлялся с угрозами серьезных кризисов и, скорее всего, справится с ней и теперь", - полагает эксперт.