21 декабря 2020
556
поделитесь с друзьями

Закон об ипотечных льготах для многодетных могут принять в начале 2021 года

Закон о расширении ипотечных льгот для многодетных семей могут принять в начале следующего года, сказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на онлайн-пресс-конференции в ТАСС.

Законопроект, который разрешает использовать выплаты по государственной программе софинансирования ипотеки для многодетных семей в размере 450 тысяч рублей на строительство индивидуального дома или приобретение объекта незавершённого строительства, был подготовлен Правительством. Ранее думский Комитет по финрынку рекомендовал Госдуме принять его в первом чтении.

«Проект касается того, чтобы 450 тысяч рублей, которые получают многодетные семьи, можно было направить на индивидуальное жилищное строительство, на доведение жилья до потребительского состояния, где уже можно будет жить», — пояснил Анатолий Аксаков.

По его словам, документ может быть принят в начале 2021 года.

Программа поддержки многодетных семей, по которой они могут получить выплату на погашение ипотеки, действует в России с осени 2019 года. Эта программа касается семей, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий и последующие дети.