08 июля 2012
5081
поделитесь с друзьями

Законопроект о банкротстве физических лиц не прошел проверку Верховного суда РФ

5 июля правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий механизмы банкротства граждан-должников. Соответствующие изменения предлагается внести в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", а также ряд сопутствующих законодательных актов.
 
Однако законопроект о банкротстве физических лиц не прошел проверку Верховного суда РФ. В заключении по итогам рассмотрения законопроекта говорится: «в условиях современной уголовной политики, направленной на отказ от избыточного уголовно-правового регулирования в сфере гражданско-правовых отношений, постановка вопроса о криминализации деяний уместна, когда оказались неэффективными иные средства государственного регулирования».
 
В этом вопросе Верховный суд настаивает на тщательном анализе депутатским корпусом правоприменительной практики, в частности – на рассмотрение дел о преступлениях, связанных с банкротством юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Потому что принятие законопроекта может спровоцировать не только добровольное, но и умышленное или преднамеренное банкротство граждан и т.п.
 
В официальном отзыве Верховного суда заявляется о том, что внесение предлагаемых изменений в Уголовный кодекс не поддерживается.