28 июля 2023
340
поделитесь с друзьями

Дети-сироты смогут получить выплату на покупку жилья в любом регионе страны

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут получать сертификаты на приобретение жилья в собственность или на погашение ипотеки. Такой закон одобрил Совет Федерации на пленарном заседании 28 июля.

Воспользоваться правом смогут дети, достигшие 23 лет, успешно социализировавшиеся в обществе и включенные в список на получение жилья. Право на выплату будет подтверждено сертификатом. Его можно реализовать на территории всей страны.

Согласно поправкам, дети смогут получать жилищный сертификат и при достижении ими 21 года — если такие нормы были предусмотрены субъектами РФ ранее.

Преимущественное право на получение жилищного сертификата получат дети-сироты, принимавшие участие в специальной военной операции, а также те, кто уже сам стал родителем и намерен использовать материнский капитал для покупки жилья.

Направлять средства сертификата, согласно документу, власти субъектов будут непосредственно на счета продавцов квартир. Если же выплату решили использовать для полного погашения ипотечного кредита — на счет кредитной организации, с которой заключен такой договор.

«Закон направлен на расширение возможностей обеспечения жильем детей-сирот. Он также предусматривает возможность сокращать срок действия договора найма специализированного жилого помещения с целью последующего заключения договора социального найма, который подразумевает дальнейшую приватизацию жилья», — сказала член Комитета Совета Федерации по социальной политике Ольга Хохлова.