19 октября 2022
819
поделитесь с друзьями

Госдума освободила от НДС услуги ВЭБа по управлению ипотечным покрытием

Госдума приняла закон, который освобождает от налога на добавленную стоимость (НДС) услуги ВЭБа по доверительному управлению имуществом, составляющим ипотечное покрытие.

В настоящее время от НДС освобождены услуги, оказываемые управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов на основании лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности.

Услуги же доверительного управления имуществом, составляющим ипотечное покрытие, оказываются государственной управляющей компанией, то есть ВЭБом, без такой лицензии, а следовательно, подлежат налогообложению НДС.

Закон освобождает эти услуги ВЭБа, оказываемые в соответствии с законом об ипотечных ценных бумагах, от НДС, обеспечивая равные условия налогообложения в отношении одного вида услуг, оказываемых государственной и коммерческими управляющими компаниями.

Кроме того, это должно способствовать уже закрепленному в Налоговом кодексе подходу, согласно которому услуги доверительного управления средствами пенсионных накоплений, предлагаемые государственной управляющей компанией, не облагаются НДС.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования, его положения будут распространяться на услуги ВЭБа, оказанные с 1 октября 2022 года.