23 декабря 2020
824
поделитесь с друзьями

ГД в I чтении расширила цели софинансирования ипотеки для многодетных

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий расширить возможности использования получаемых многодетными семьями от государства выплат в 450 тысяч рублей для выполнения обязательств по ипотечным кредитам.

Документ, внесенный правительством РФ, допускает получение такой выплаты на погашение ипотеки под строительство или покупку недостроенного дома. Она будет доступна и гражданам, оформившим ипотеку на недвижимость с неотделимыми улучшениями, ремонтом или страхованием (имущества и ответственности), в том числе до вступления законопроекта в силу.

Кроме того, такой мерой господдержки смогут воспользоваться граждане, которые приобретают долю в праве собственности на жилье, если в результате сделки жилой объект будет полностью в собственности физлица, либо его супруги или супруга. Выплата будет доступна также для оплаты паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива.

Данные изменения, наряду с распространением поддержки на индивидуальное жилищное строительство, повысят эффективность мер господдержки и помогут большему количеству граждан, пояснял ранее министр финансов Антон Силуанов. Предполагается, что к концу года средства по госпрограмме софинансирования ипотеки получит 91 тысяча семей на сумму 40,5 миллиарда рублей,

По данным Минфина, за январь-ноябрь 2020 года выплаты получили 81,2 тысячи семей на общую сумму 36,2 миллиарда рублей. За весь срок действия программы осуществлены выплаты 89,6 тысячи семей на общую сумму 39,9 миллиарда рублей.