11 июня 2021
636
поделитесь с друзьями

Из проекта о долевом строительстве исключили норму о приемке квартир с недостатками

Норма, которая могла лишить россиян права не принимать у застройщика квартиры с недостатками, была исключена из соответствующего законопроекта ко второму чтению. Об этом сообщил один из авторов документа, председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«Была норма, в больше степени редакционная, которая затрагивала вопросы принятия и непринятия участниками долевого строительства своей квартиры с недостатками. Она вызвала достаточно большой резонанс. <…> В этой связи мы решили оставить эту нормы без изменения», — цитирует ТАСС его слова.

Вместе с тем Николаев отметил, что исключаемая норма никак не меняла права граждан не принимать квартиру в собственность в случае обнаружения каких-либо недостатков.

По его словам, помимо упомянутой нормы о процедуре приемки квартир, проект предлагает целый ряд поправок, которые, в частности, направлены на сокращение сроков завершения долгостроев и выплаты компенсаций обманутым дольщикам.

Ранее замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин на заседании думского комитета сообщил о поддержке правительством ко второму чтению законопроекта, расширяющего полномочия Фонда защиты прав дольщиков.