30 июня 2022
984
поделитесь с друзьями

ЦБ подготовил проект закона о кредитных каникулах на постоянной основе

Банк России подготовил законопроект, который позволит на постоянной основе взять кредитные каникулы по любому виду потребительских ссуд, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута.

"Опираясь на накопленный опыт, на хорошую статистику и цифры, мы подготовили законопроект, который предполагает возможность человека воспользоваться кредитными каникулами на постоянной основе по любому виду потребительского кредита", — сказал он на Петербургском международном юридическом форуме.

"В настоящее время этот законопроект проходит межведомственное согласование. Я надеюсь, что он будет поддержан правительством и Государственной думой просто в силу того, что с социальной точки зрения мера весьма эффективна и востребована", — добавил он. По его словам, пример антикризисных кредитных каникул показал, что не стоит бояться постоянно действующего механизма каникул, который покрывал бы не только ипотечные, но и все потребительские кредиты.

"Мы направили законопроект в Минфин. В принципе с коллегами обсуждали, они его поддерживают, поэтому, я надеюсь, что быстро его согласуют. Это наш основной контрагент в правительстве по этому закону, поэтому рассчитываем на быстрое согласование, потому что он правильный в плане его природы. Мы, конечно, за то, чтобы он двигался быстро, но это зависит не только от нашего желания, но и от определенной процедуры, и от воли законодателя", — уточнил Мамута РИА Новости в кулуарах форума.

По его мнению, определить потенциальный спрос на эти каникулы можно ориентируясь на данные по ипотечным и антикризисным каникулам. "Что касается ипотечных каникул, то мы видим, что в год в среднем за такими каникулами обращается несколько десятых процента от общего количества заемщиков по ипотечному кредитованию. Это нормальная цифра, потому что уровень качества кредитного портфеля здесь высокий и серьезные проблемы, к счастью, возникают у небольшого числа людей", — отметил он.

"По потребкредитованию, мы полагаем, что эта цифра будет несколько выше, потому что в потребкредитовании не такой устойчивый рынок, но при этом она не существенно больше. Может быть, она будет измеряться одним процентом, но, самое главное, что именно спасая этих людей, мы снимаем очень серьезную социальную проблему, связанную не только с конкретным недопуском просрочки, но и формированием высокого уровня доверия к кредитору", — заключил Мамута.