09 апреля 2019
1289
поделитесь с друзьями

Власти хотят дополнить ипотечные каникулы налоговыми льготами

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также группа сенаторов и депутатов разработали проект об освобождении от подоходного налога материальной выгоды, получаемой гражданами от "ипотечных каникул", сообщил РИА Новости источник в парламенте.

По словам собеседника агентства, законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

"Предлагается освободить граждан, которые воспользовались правом на "ипотечные каникулы", от уплаты налога на доходы физических лиц при получении ими материальной выгоды в связи с экономией на процентах в ходе "ипотечных каникул", - говорится в пояснительной записке в проекту (есть в распоряжении РИА Новости).

Авторы предлагают внести в статью 212 Налогового кодекса РФ изменения, направленные на освобождение от налогообложения указанной материальной выгоды.

Как отмечается, поправка разработана в связи с подготовкой к рассмотрению во втором чтении проекта об "ипотечных каникулах" для граждан-заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, внесенный в ГД группой депутатов и сенаторов во главе с Володиным и Матвиенко.