17 января 2013
2107
поделитесь с друзьями

Минфин намерен внести в законопроект, согласно которому магазины будут обязаны принимать к оплате банковские карты

Минфин намерен до конца января внести в правительство законопроект, согласно которому магазины будут обязаны принимать к оплате банковские карты. Речь идет о торговых организациях с годовым оборотом более 60 млн. руб. Таким образом чиновники намерены бороться с магазинами, пренебрегающими уплатой налогов. Впрочем, по мнению экспертов, предлагаемые меры решат только краткосрочные интересы кредитных учреждений.
 
В настоящее время законопроект находится на стадии уточнения формулировок с Центробанком, концептуальных разногласий с которым нет. В Минфине уже давно говорят о целесообразности того, чтобы все крупные покупки, а также выплата заработной платы должны совершаться в безналичной форме. Напомним, что летом прошлого года Минфин инициировал законопроект, ограничивающий наличные платежи суммой в 600 тыс. руб. Это, по мнению чиновников, позволит сократить издержки и сделать финансовые потоки более прозрачными.
 
По данным финансового ведомства, доля наличных денег в России составляла в прошлом году 25% от общей денежной массы. Чиновники предлагают сравнивать этот показатель с цифрами в развивающихся странах, где объем кэша составляет около 15%, а в развитых – 7–10%. Кроме того, согласно статистике Минфина, объем наличной денежной массы в России составляет 11,9% ВВП, тогда как в США – 6,6%, а в Мексике и Бразилии еще меньше – 5,3% и 4,2% соответственно. Чиновники всерьез обеспокоены тем, что такое количество наличных средств может способствовать росту теневой экономики в стране.
 
Ранее Ассоциация российских банкиров (АРБ) предлагала для стимулирования развития безналичных платежей разрешить банкам повысить комиссии за обработку наличных платежей. Кроме того, АРБ выступала за введение специальной скидки в виде налоговых вычетов компаниям, внедряющим платежные карты. Тогда «безналичные отношения» станут выгодными.
 
Но пока в этих отношениях – сплошные барьеры, отмечает в беседе с «НИ» аналитик финансового сектора «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова. Первая, по ее словам, проблема заключается в отсутствии инфраструктуры. «Не каждый магазин может себе позволить установить необходимый для безналичных расчетов POS-терминал, – заявила г-жа Кондрашова. – По нашим подсчетам, для большинства торговых организаций в России это существенные затраты».
 
Кроме того, отмечает эксперт, в нашей стране нет доверия к безналичным платежам. Сказывается и отсутствие финансовой грамотности. Еще один существенный барьер – комиссии, которые некоторые магазины взимают с покупателя, если тот расплачивается картой, считает Екатерина Кондрашова.
 
Если же магазины обяжут принимать безнал, то эти комиссии могут существенно вырасти, добавляет директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков. Он напоминает, что во всем мире оплата покупки банковской картой позволяет чаще всего сэкономить средства. Это своего рода дисконт. «В России ситуация обратная: дешевле заплатить наличными, – поясняет собеседник «НИ». – Поскольку оплата наличными – самая популярная в России схема уклонения от налогов. В электронную транзакцию приходится включать сумму, компенсирующую продавцу сумму налога. Отсюда и комиссии. А зачем покупателю платить лишние деньги?» Г-н Солодков напоминает, что 90% всех совершаемых операций с банковскими картами составляет лишь одна услуга – снятие денег с банкомата.
 
«Замечу, что зарплатные счета – это бесплатные для банков средства, – продолжает эксперт. – Почему зарплата, которую, между прочим, привязали или навязали к счету определенного банка, падает на расчетный счет, а не на сберегательный, например? Будь у российского работника выбор между расчетным и сберегательным счетами, появился бы стимул оперировать безналичными услугами, были бы востребованы и услуги электронных платежных терминалов».
 
Напомним, что число держателей банковских карт в России в прошлом году составило 40% взрослого населения. Однако пользователей, расплачивающихся «пластиком», по-прежнему немного. По данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), лишь 7% россиян совершают покупки с помощью банковской карты. При этом самым распространенным пластиковым продуктом являются дебетовые зарплатные карты – ими владеют 78% россиян. Но, как показывает исследование ФОМ, большинство держателей используют карточки лишь в день начисления зарплаты – для снятия средств.