14 февраля 2024
255
поделитесь с друзьями

В Минобороны предложили корректировки в механизмы военной ипотеки

В Минобороны предложили предусмотреть возможность продлевать договор со специализированным депозитарием в рамках инвестирования средств военной ипотеки. Такой проект поправок в закон «о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», разработанный оборонным ведомством, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В ведомстве отметили, что новация позволит повысить эффективность контроля за инвестированием средств управляющими компаниями. Кроме того, законодательство в этой сфере необходимо привести в соответствие с другими нормативными правовыми актами. 

Так, возможность продления договора полностью соответствует нормам закона об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии.

Поскольку правовое регулирование инвестирования для финансирования накопительной пенсии и инвестирование накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих во многом схожи, представляется разумным предусмотреть аналогичную норму в законе о военной ипотеке, считают в Минобороны.

Поправками предлагается установить, что «договор об оказании услуг специализированного депозитария заключается на срок пять лет с правом его продления».