29 сентября 2023
419
поделитесь с друзьями

Минобороны решило запретить арест ипотечных счетов военных

Защитить гарантируемое государством право на обеспечение военнослужащих жильем собирается Министерство обороны России. В случае принятия документа, опубликованного ведомством на портале проектов нормативных правовых актов, деньги, выделяемые государством в целях жилищного обеспечения военных, нельзя будет арестовать.

В соответствии с законом о накопительно-ипотечной системе военные берут ипотечный кредит, а государство, которое обязано обеспечить их жильем, перечисляет на специальный счет деньги, необходимые для выплаты ипотечных взносов.

Как поясняют разработчики документа, сегодня проблема состоит в том, что суды вправе накладывать арест на эти счета в случае задолженностей, например перед микрокредитными организациями. Этот порядок, в первую очередь, нарушает права военнослужащих на жилищное обеспечение, во-вторых, приводит к нецелевому использованию бюджетных средств. Ко всему прочему, в случае ареста счета возникает просроченная задолженность по погашению ипотечного кредита.

Эту порочную практику, как считают в оборонном ведомстве, пора прекратить, внеся соответствующую поправку в закон «Об исполнительном производстве».