29 мая 2023
281
поделитесь с друзьями

Владимир Путин подписал закон об отмене НДФЛ семьям с детьми при продаже земли

Президент России Владимир Путин подписал закон об освобождении от НДФЛ семей с двумя и более детьми при продаже земельных участков с расположенными на них жилыми домами и хозяйственными постройками независимо от срока владения ими. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон направлен на снижение налоговой нагрузки на семьи с детьми при улучшении ими жилищных условий.

Сейчас по общему правилу граждане освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества, которое было приватизировано, получено в наследство или по договору пожизненного содержания с иждивением, подарено и находилось у них в собственности не менее трех лет. Аналогичная льгота касается и единственного жилья. В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимости для получения этой льготы составляет 5 лет.

При этом граждане, у которых двое и более детей в возрасте до 18 лет, а если это студенты-очники, то до 24 лет, при продаже комнаты, квартиры или жилого дома либо их частей, а также доли в жилом помещении освобождены от НДФЛ независимо от срока владения при условии приобретения в том же году другого жилья.

Новый закон освобождает от НДФЛ доходы таких семей от продажи земельного участка и расположенных на нем хозяйственных строений и (или) сооружений, если они продаются одновременно с находящимся на нем жилым помещением, независимо от срока владения. При этом полученные от такой продажи доходы не должны использоваться в предпринимательской деятельности.

Субъекты РФ своими законами смогут устанавливать предельный размер площади земельного участка, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования, а его положения распространяются на доходы, полученные начиная с налогового периода 2023 года.