07 ноября 2023
1865
поделитесь с друзьями

Обязательства по договорам поручительства погибших бойцов СВО прекратят

Обязательства по договорам поручительства участников спецоперации, которые погибли в ходе ее проведения или стали инвалидами первой группы, будут прекращать. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Как подчеркнул председатель палаты Вячеслав Володин, сейчас кредитные обязательства по таким договорам в случае гибели участника спецоперации переходят к его близким - супруге, родителям или детям. "Для семьи, потерявшей кормильца, такой долг становится непосильной ношей", - уверен спикер.

Володин уточнил, что новые нормы будут распространяться на правоотношения, связанные с участием военнослужащего в договорах поручительства, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Первый замглавы фракции "Единая Россия" Дмитрий Вяткин напомнил, что уже сейчас с участников СВО, которые погибли или были тяжело ранены, полностью списывают кредитные обязательства. Однако бойцы могут быть не только стороной по кредитному договору, но и выступать поручителями. "В этом случае, если боец погиб, долги по поручительству переходят к его наследникам. Мы считаем эту ситуацию несправедливой", - заявил парламентарий.

Документ был разработан парламентской группой по вопросам спецоперации.

Комментарий


Сайгидпаша Умаханов, депутат Госдумы:

- Семьи погибших военнослужащих часто оказываются в довольно сложной ситуации. И этот законопроект - еще один вид социальных гарантий для участников специальной военной операции. К нам как к депутатам Госдумы с данной проблемой часто обращались члены семей участников добровольческих формирований и мобилизованных. К сожалению, в сложившейся судебной практике по спорам о поручительстве суды исходят из того, что при смерти поручителя или объявления его умершим обязанными по договору поручительства являются наследники поручителя, которые отвечают перед кредитором солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Данный законопроект предлагает распространить действие норм 377-Ф3 на правоотношения, связанные с участием участника СВО в договорах поручительства.

Необходимо, чтобы в случае гибели участника СВО или признания его инвалидом I группы будут прекращаться не только его обязательства по кредитному договору, но и обязательства, возникшие из договора поручительства.