07 апреля 2021
572
поделитесь с друзьями

Правила оформления налогового вычета упростят

Порядок получения ряда налоговых вычетов по НДФЛ на покупку жилья и погашение процентов по ипотеке, а также инвестиционных вычетов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счёте, упростят. Такой закон Госдума приняла в окончательном чтении 7 апреля.

Правительственная инициатива предполагает упрощение оформления налоговых вычетов на покупку жилья и погашение процентов по ипотеке, а также инвестиционных вычетов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счёте. Согласно закону, бесконтактное взаимодействие граждан с налоговыми органами будет проходить с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Также законопроектом предусмотрена автоматизированная проверка налоговым органом права налогоплательщика на получение вычета. Таким образом, исключается необходимость заполнения налоговой декларации по НДФЛ.

Когда закон вступит в силу, граждане смогут подать заявление через личный кабинет и не предоставлять никаких подтверждающих документов. Все необходимые сведения налоговые органы получат автоматически.

Как ранее отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, «закон упростит жизнь многим». «Пандемия показала нам, как важно развивать цифровые технологии, делать доступ к госуслугам удалённым, чтобы воспользоваться ими человек мог в любой ситуации», — цитирует спикера пресс-служба палаты.