16 февраля 2021
593
поделитесь с друзьями

В ГД внесен законопроект о продаже арестованного имущества на электронных аукционах

Правительство внесло в Госдуму законопроект о продаже арестованного имущества должников на электронных аукционах. Документ опубликован в понедельник в электронной базе данных палаты.

Проектом предлагается дополнить федеральные законы «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и «Об исполнительном производстве» «положениями, предусматривающими переход на электронную форму торгов при продаже заложенного по ипотеке имущества и арестованного имущества должников в порядке исполнительного производства».

Документом также предусматривается реализация имущества на единых электронных площадках, отобранных правительством, где в настоящее время путем проведения электронных аукционов реализуется конфискованное и иное обращенное в собственность государства имущество.

В кабмине ожидают, что реализация инициативы повысит прозрачность и конкурентность торгов, а также обеспечит интересы сторон исполнительного производства.

Законопроект подготовлен во исполнение поручения президента по вопросу создания единой системы управления арестованным, конфискованным и другим изъятым имуществом, подлежащим обращению в собственность государства, и во исполнение протокола заседания межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям по совершенствованию системы управления конфискованным и арестованным имуществом.

Ранее в Минфине заявляли, что положения законопроекта не коснутся действующего порядка проведения торгов, они направлены лишь на изменение их формы.