02 августа 2022
915
поделитесь с друзьями

В ГД внесен проект закона о гарантии прав покупателей объектов недвижимости

В Госдуму внесён проект закона о гарантии прав приобретателей объектов недвижимости, если в процессе оформления соответствующих документов произошло изменение его кадастровой стоимости, сообщил во вторник председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

"Бывает, что за время оформления договора и прочих документов, кадастровая стоимость объекта недвижимости возрастает, что влияет на стоимость договора. Проектом закона устанавливается, что кадастровая стоимость объекта недвижимости, содержащаяся в ЕГРН, фиксируется на дату подачи заявления о предоставлении государственной или муниципальной услуги", — сказал глава комитета.

По его мнению, законопроект своевременный и окажет влияние на большое число граждан. Он касается граждан и организаций, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства. Также Крашенинников отметил, что речь в документе идет об объектах недвижимости, которые передаются в собственность или в пользование, только из государственной или муниципальной собственности.

"Напомню, во всех регионах в 2022 — 2023 гг. должна быть проведена переоценка государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий земель, зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест", — отметил Крашенинников.

Кроме того, законопроектом предусмотрены дополнительные гарантии владельцев недвижимости. Если после даты подачи заявления на заключение договора аренды или договора купли-продажи объекта недвижимости кадастровая стоимость понизилась, то в таком случае применяется сниженная кадастровая стоимость этой недвижимости, добавил глава комитета.

"Законопроект важен для оказания мер поддержки гражданам, организациям и отраслям экономики. В осеннюю сессию начнем его рассмотрение и обсуждение", — отметил Крашенинников.