10 декабря 2021
744
поделитесь с друзьями

Минфин поддержит инициативу о расширении использования субсидии на погашение ипотеки для многодетных семей

Минфин поддержит инициативу сенаторов о расширении использования субсидии на погашение ипотеки для многодетных семей. Об этом замминистра финансов Алексей Сазанов сказал на ежегодном совещании Председателя СФ со статс-секретарями.

В ходе заседания поднял глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко поднял соответствующий вопрос.

Андрей Шевченко, глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера: «Сегодня многодетные граждане, которые взяли ипотеку и имеют троих детей, могут получить от государства 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. При этом из текста закона следует, что ипотечное жилье должно быть в собственности только родителей. То есть, если часть жилья будет принадлежать ребенку, то данная сумма не выплачивается».

Однако, по его словам, в Совет Федерации стали поступать жалобы от граждан на банки, которые отказывают им в выплате этой суммы, поскольку есть случаи, когда родители обязаны выделить часть доли в квартире в собственность ребенку, например, когда при покупке жилья используется маткапитал.

Шевченко рассказал, что комитет СФ подготовил поправки в закон и уже согласовал их с Минфином, Минстроем, ДОМ.РФ и попросил заинтересованные ведомства оказать помощь для его скорейшего прохождения в весеннюю сессию.

Второй вопрос сенатора касался фондов защиты прав дольщиков. Он рассказал, что сегодня наряду с федеральным фондом защиты прав дольщиков созданы региональные фонды. Фонды используют только бюджетные средства, но платят налог на прибыль, как обычные юридические лица. По мнению сенатора, эти средства можно было бы использовать на дальнейшее восстановление прав дольщиков.

Сенаторы готовы совместно с Минфином разработать соответствующую законодательную инициативу.

Сазанов ответил, что Минфин готов приравнять все доходы, которые получают как федеральные, так и региональные фонды к средствам целевого финансирования, таким образом, исключив их из определения базы по налогу на прибыль организации. В первом полугодии ведомство готово такую законодательную инициативу реализовать.