02 декабря 2020
631
поделитесь с друзьями

СФ одобрил закон о постепенном выводе из оборота ипотечных сертификатов участия

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о плановом погашении обращающихся ипотечных сертификатов участия и о последующем выведении этого финансового инструмента из оборота. Документ инициирован группой депутатов от фракции "Единая Россия".

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас законодательство об ипотечных ценных бумагах предусматривает возможность секьюритизации активов (привлечение финансирования путем выпуска ценных бумаг и инструментов на их основе - прим. ТАСС) посредством как выпуска долговых ценных бумаг, так и выдачи долевых ценных бумаг (ипотечные сертификаты участия и инвестиционные паи закрытого паевого инвестиционного фонда). При этом ипотечные сертификаты участия и инвестиционные паи закрытого паевого инвестиционного фонда являются схожими по своим характеристикам финансовыми инструментами, подчеркивают авторы документа.

"Инвестиционные паи обладают рядом преимуществ по сравнению с ипотечными сертификатами участия, связанных с более комплексным правовым регулированием и устоявшимся правоприменением. Так, например, в настоящее время законодательно не закреплен механизм регистрации недвижимого имущества при его включении в состав ипотечного покрытия ипотечных сертификатов участия. Ипотечным сертификатам участия также присущи риски, связанные с качеством оценки их стоимости и низкой ликвидностью, что ограничивает возможность их реализации владельцами на организованном рынке в короткие сроки и с ожидаемой доходностью", - говорится в пояснительной записке.

Закон не предусматривает возможности выдачи новых ипотечных сертификатов участия - они будут выдаваться лишь в том случае, если заявка о приобретении ипотечного сертификата участия была включена в реестр ипотечного покрытия до дня вступления документа в силу. Предусмотренные изменения направлены и на обеспечение планового погашения обращающихся сейчас ипотечных сертификатов участия и последующее постепенное выведение этого финансового инструмента из оборота, говорится в пояснительной записке к документу.

Ипотечный сертификат участия - это ценная именная бумага коллективного инвестирования, она не относится к долговым инструментам и не может использоваться в качестве залога для целей получения кредита. Сертификат участия не имеет номинальной стоимости, существует в бездокументарной форме и является производным финансовым инструментом. Приобретать их могут как физические, так и юридические лица.

Банк России наделяется полномочием по ведению реестра зарегистрированных им правил доверительного управления ипотечным покрытием. Регулятор будет вправе отозвать лицензию управляющего ипотечным покрытием в случае несоблюдения требований закона "Об ипотечных ценных бумагах" и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России.