14 апреля 2021
619
поделитесь с друзьями

СФ одобрил закон об упрощении получения налоговых вычетов по НДФЛ

Совет Федерации одобрил изменения в Налоговый кодекс (1075007-7), упрощающие процедуру получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Как пояснил зампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин, речь идёт об упрощённом порядке получения имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке жилья и при погашении процентов по целевым займам.

Также поправками упрощается порядок получения инвестиционного налогового вычета по НДФЛ при операциях, которые учитываются на индивидуальном инвестиционном счёте.

Новый порядок предполагает бесконтактное взаимодействие граждан с налоговыми органами с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», предусматривает автоматизированную проверку налоговым органом права налогоплательщика на получение вычета. Исключается необходимость заполнения налоговой декларации по НДФЛ.

Налоговый кодекс также дополняется новым видом правонарушения — представление налоговым агентом и банком налоговому органу недостоверных сведений по получению налогоплательщиками налоговых вычетов в упрощённом порядке. Это может повлечь штраф в размере 20% от суммы налога, неправомерно полученного плательщиком на основании представленных налоговым агентом недостоверных сведений. Штрафа можно избежать, если банк или налоговый агент самостоятельно выявил ошибку и уточнил сведения, представленные в налоговую, но до того, как узнал об обнаружении налоговиками факта предоставления недостоверных данных.