02 ноября 2023
2029
поделитесь с друзьями

С участников СВО могут разрешить списывать поручительства по кредитам

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект, списывающий кредитные поручительства погибших или тяжело раненых участников специальной военной операции (СВО).

Документ, внесенный группой сенаторов и депутатов, предусматривает прекращение обязательств по договорам поручительства участников СВО, которые погибли в ходе спецоперации, умерли от полученного увечья или стали инвалидами 1-й группы.

Сейчас в таких ситуациях с участников СВО кредитные обязательства списываются полностью, но поручительств по кредитам это не касается - при отсутствии законодательных ограничений судебная практика возлагает обязательства поручителя на наследников погибшего, пояснял ранее один из авторов законопроекта, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

По его словам, такой подход несправедлив, поскольку обязательства участника СВО, будь он заемщиком по кредитному договору или поручителем по договору поручительства, практически не отличаются – в обоих случаях он несет ответственность за неисполнение обязательств. Законопроект "уравняет эти ситуации", пояснял Турчак.